Примерное время чтения: 2 минуты
341

Школы в 20 регионах продолжают просить плату за продлёнку

Евгения Обымахо / АиФ

Напомним, платную продлёнку для учащихся младших классов российские школы ввели к 1 сентября. Сумма ежемесячных отчислений варьировалась от 240 рублей (в Калининградской области) до 17 тыс. рублей (в Москве). 

В ответ на жалобы возмущённых ситуацией родителей при «Единой России» создали специальную рабочую группу для поиска решения проблемы. Проведённое партией исследование показало, что плату ввели школы в 40 регионах. После вмешательства единороссов их число сократилось вдвое.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию, руководителя партпроекта «Модернизация образования» Ирины Мануйловой, также удалось отделить дополнительные платные кружки от работы групп продлённого дня.

«Это снизило стоимость продлёнки», — отметила депутат.

Чтобы не допустить путаницы, Минобрнауки отправило в регионы инструктивное письмо о начислении оплаты за группы продлённого дня. Впрочем, по словам директора департамента министерства по вопросам общего образования Анастасии Зыряновой, ряд субъектов страны не выполняют предписания центрального органа.

Первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Владимир Бурматов попросил Московское региональное отделение партии взять ситуацию под контроль.

«Учитывая, что ранее чиновники Москвы заявляли, что финансирование столичных школ не уменьшилось, то сегодня нет смысла брать деньги с родителей за то, что в прошлом году они делали за счёт бюджетных средств», — подчеркнул он. Такой же предметный разговор шёл и по другим регионам, которые находятся в так называемой «группе риска».

По словам Бурматова, во время региональной недели депутаты партии проведут круглые столы с представителями общественных родительских организаций, родительских комитетов и инициативных школьных групп по обсуждению ситуации с группами продлённого дня. Он надеется, что проблему продлёнок получится решить к следующему году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах