Примерное время чтения: 1 минута
956

Медиков предлагают штрафовать за задержку выписки обезболивающих

Москва, 26 января - АиФ-Москва.

Общественный совет при Министерстве здравоохранения РФ предлагает ввести ответственность за несвоевременную выписку рецептов на обезболивающие средства, сообщают Известия.

Совет подготовил отчет «Анализ проблем и эффективности современного лекарственного обеспечения населения в стране», который был направлен в министерство.

«Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более», - отмечается в документе.

Общественный совет предлагает предусмотреть административную ответственность для руководства медицинских учреждений за нарушение своевременной выдачи бесплатных рецептов на обезболивающие.

Вместе с тем в организации отмечают, что к проблеме необходим комплексный подход, поскольку врачи обязаны выполнять профессиональный долг, но опасаются преследования со стороны ФСКН.

Хранение наркотических препаратов для аптек — обуза и риск — эксперт

До 10 дней был увеличен срок хранения запаса наркотических средств и психотропных веществ в специальных медицинских организациях. Эта мера должна решить вопрос с труднодоступностью наркотических препаратов для пациентов, но решит ли? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах