Жизнь семьи Сорокиных из Смоленской обл. чётко делится на до и после. Два года назад Лариса услышала в трубке страшные слова сына: «Мама, я умираю, скорее». Подростка избили хулиганы на стадионе - пятеро на одного… А дальше - кома, реанимация, и через месяц Илью выписали с минимальным уровнем сознания. Мальчик не мог ни есть, ни двигаться, ни говорить. Врачи махнули рукой: «Привыкайте жить так». Но мама сдаваться не собиралась. Всем миром собирали Илье деньги на курс реабилитации в Испании. Там он наконец-то научился улыбаться, узнавать маму.
Но на продолжение лечения средств не было. Ларисе оставалось только взывать к людской доброте и помощи читателей «АиФ». Вы помогли. И вот пришла весточка из Европы: «Мы прилетели в Испанию в ноябре 2016 г. Я переживала, как будем добираться до клиники на автобусе, ведь дома в нашей квартире мы могли только проехать на коляске два метра вперёд и назад. Но в автобусе я первый раз заметила, как Илюша начал блуждать взглядом, разглядывать всё вокруг. Шум города, звуки машин, мотоциклов, запах моря - я поняла, что Илюша почувствовал мир, вышел из замкнутого пространства. В клинике мы сразу приступили к занятиям. Илья начал поднимать руки по команде - левую и правую! А дома мы делаем массаж, лечебную физкультуру, учимся поднимать голову, сидя на кровати, и соблюдать равновесие. Сначала сын мог удержать голову 5-10 секунд, сейчас лучший результат - минута. Похоже, ему это нравится, он начинает улыбаться.
Врачи считают, что у Ильи наблюдается положительная динамика, и рекомендуют продолжать лечение. В свободное время он любит ездить в магазины и внимательно рассматривать витрины. А когда мы проходим мимо выпечки, у меня сжимается сердце, потому что Илюша очень любит её, но пока не может это есть. Я так хотела ему купить что-то сладкое на день рождения, перебирала подряд все пакетики с конфетами и заметила, что у него потекла слеза... Это хорошо - значит, он всё понимает и чувствует. Конечно, нам ещё далеко до победы, но мы на верном пути. Для достижения больших результатов нужны время и непрерывная работа, что мы и делаем благодаря вашей поддержке, друзья! Я безгранично благодарна вам и всем людям, кто помогает нам и кто продолжает следить за судьбой моего сына!»
Руководитель редакционной программы и фонда «АиФ. Доброе сердце» Маргарита Широкова
Волшебные клетки. Читатели «АиФ» помогают Андрею бороться с болезнью
Растёт богатырь! Читатели «АиФ» подарили Марку шанс на новую жизнь
Настоящее чудо! Воспитанникам детдомов подарили незабываемую поездку
Нейский тоннель. Насте необходимы лекарства, чтобы хоть немного вырасти
Злое зеркало. Кристина Чандола взрослеет, но не растёт