Защита государственных интересов России в Арктике станет одним из основных направлений работы объединенного стратегического командования Северного флота в 2017 году, заявил глава пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга со ссылкой на командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова.
![Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».](https://aif-s3.aif.ru/images/010/257/e30d773b24ad4946b2ff72e80715073b.jpg)
По словам командующего, Северный флот имеет значительный опыт деятельности в Арктике, в том числе применение подводных сил в арктическом бассейне, деятельность надводных сил по обеспечению безопасности в районах Северного морского пути, а также в области проведения спасательных операций и обеспечения экологической безопасности в арктической зоне, передает РИА Новости.
На 2017 год Северный флот запланировал ряд арктических походов отрядов кораблей и разные тактические учения с привлечением подразделений, размещенных на арктических островах.
Кроме того, флот продолжит выполнение задач по защите экономических и политических интересов России и в других районах Мирового океана.