Примерное время чтения: 2 минуты
164

Россия испытает ракету, которая умеет «прятаться» на морском дне - СМИ

Москва, 21 мая – АиФ-Москва. Испытания новой баллистической ракеты «Скиф», которая способна в режиме ожидания находиться на морском или океанском дне и по команде поражать наземные и морские цели, начнутся до конца июня в Белом море, сообщают Известия со ссылкой на источники в Минобороны России.

Известно, что устанавливать ракету на дне Белого моря будет подводная лодка «Саров», специально переделанная для испытаний «Скифа». Планируется, что в ходе испытаний будет проверена как сама донная ракета, так и система ее погрузки в море с надводного корабля на подводную лодку.

По словам источника, на которого ссылается издание, в случае успешных испытаний ракеты в Белом море, она будет передана уже на государственные испытания. По их итогам будет принято решение о поставке «Скифа» в ВМФ России.

В Государственном ракетном центре имени Макеева, который принимал участие в разработке донной ракеты вместе с центральным конструкторским бюро «Рубин», подтвердили, что работы по изделию с индексом «Скиф» ведутся, однако не стали раскрывать подробности проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах