Примерное время чтения: 2 минуты
130

Сердюков: «Булава» полетела, ее можно пускать в производство

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков считает, что межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования «Булава» можно запускать в серийное производство в связи с успешными испытаниями.

«Булава» полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство. Теперь можно заряжать «Булавой» подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий», - заявил глава военного ведомства.

Сердюков, очевидно, имел в виду успешный пуск «Булавы», состоявшийся 28 июня. Ракета доставила боевые блоки к цели на полигоне Кура на Камчатке точно и в установленные сроки. Последний - 15-й по счету – пуск был произведен с борта подводного атомохода «Юрий Долгорукий» (ранее все пуски проводились с борта субмарины «Дмитрий Донской»).

До конца года должны состояться еще четыре испытательных запуска «Булавы». Ракета поступит на вооружение в случае признания этих испытаний успешными.

Кроме того, на вооружение ВМФ России должны будут поступить подводные лодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

Ракета «Булава» может нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый. Она способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров, пишет Lenta.Ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах