Примерное время чтения: 2 минуты
75

«Булава» снова полетит летом 2012 года

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» возобновятся летом 2012 года. Ожидается, что будет произведена серия пусков, в том числе и залповый.

«Булаву» будут запускать с борта атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». Испытания пройдут в рамках программы принятия ракеты на боевое дежурство.

По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, «Булава» будет принята на вооружение в октябре 2012 года. Глава военного ведомства отметил, что государственные летные испытания ракетного комплекса признаны успешными.

Ранее предполагалось принять «Булаву» на вооружение осенью 2011 года. Однако это пришлось перенести в связи с задержками в программе испытаний ракеты.

Всего было произведено 17 испытательных пусков «Булавы». Семь из них оказались неудачными.

Ракета «Булава» способна нести до десяти гиперзвуковых ядерных блоков, которые способны менять траекторию полета по высоте и курсу. Баллистическая ракета может поражать объекты противника на дальности до восьми тысяч километров.

«Булава» станет основным вооружением стратегических атомных подводных лодок проекта 955 «Борей». Первая субмарина проекта - «Юрий Долгорукий» - должна быть принята в состав ВМФ России одновременно с ракетой.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах