Примерное время чтения: 4 минуты
220

Военная доктрина: Россия снова встаёт с колен

В октябре 2009 года секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев сообщил, что полным ходом идёт подготовка новой военной доктрины России – старая датирована 2000 годом, а написана была и вовсе при Ельцине. В качестве ключевого пункта новой доктрины Патрушев назвал провозглашение права России на превентивный ядерный удар. Николай Платонович сдержал слово: в одобренном Советом Безопасности тексте этот пункт существует. Ожидается, что президент России подпишет этот документ ещё до Нового года. Эксперты считают новую доктрину честной, соответствующей реальному положению дел.

Военное возрождение России

В преамбуле документа авторы сообщают, что новая доктрина является «документом периода возрождения России» (в тексте 9-летней давности речь шла о «переходном периоде»). Таким образом, мы можем узнать, что наши власти понимают под возрождением страны.

Базовый тезис документа: мировое устройство формируется по многополярному принципу, поэтому вероятность развёртывания крупномасштабного военного конфликта с применением обычных средств поражения и ядерного оружия против Российской Федерации снижена. Действительно, в современном мире наиболее остра военная угроза в случае биполярных отношений – вспомним Карибский кризис или выяснения отношений между гигантами на территории третьих государств. С другой стороны, вторая мировая война была развязана именно в многополярном мире (Германия и союзники; Англия с Францией и союзниками; СССР; США) – и привела к биполярному. Так что военная стратегия России базируется на весьма спорном тезисе.

Красная кнопка предохранителя

Но сколько бы полюсов в мире не было, защищаться от агрессии нужно. А лучший способ спасения – профилактика. Текст был написан, конечно, ещё до пермского пожара, но он наглядно проиллюстрировал, что происходит, если много лет упрямо пренебрегать предохранением. Так что Россия теперь провозглашает своё право на применение ядерного оружия не только в случае агрессии в свой адрес, но и «в ответ на угрозу применения (применение) против нее и (или) союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в ответ на агрессию с применением обычного оружия в критических для Российской Федерации ситуациях».

Напомним, в аналогичном документе, принятом в США, такого положения нет. Соединённые Штаты не считают своим правом применять ядерное оружие в ответ «на угрозу». К сожалению, этот аргумент «западников» не работает: слишком разные у нас с американцами соседи. Вместо гиперлояльных Мексики и Канады мы имеем на своих границах неуклонный Китай на юго-востоке, мстительных экс-союзников на западе и маленьких, но очень гордых реваншистов на юге. Благословен будь Казахстан, прикрывающий нас от непредсказуемой Средней Азии и фильтрующий афганский наркотрафик, но эту «подушку безопасности» тоже надо как-то защищать. Красная кнопка в Кремле способна охладить горячие головы почти в любой точке мира.

Реальное положение дел

Что касается обычного вооружения, то с ним всё будет по-прежнему. К 2015 году армия должна быть оснащена качественно новыми образцами вооружений на 30%, а к 2020 году – на 70%: по крайней мере, реалистично. Никуда не денется всеобщий военный призыв, хотя должности солдат и сержантов, определяющие боевую готовность воинских частей и соединений, должны быть укомплектованы исключительно контрактниками. Но о масштабном военном конфликте речь не идёт. Российская доктрина – оборонительная и сдерживающая. Даже профессиональные недоброжелатели нашей страны не найдут в этом документе агрессивных устремлений.

Да и нет у нас ресурсов для агрессии. Военный аналитик П. Фельгенгауэр в интервью «Газете.ру» пессимистически отзывается о состоянии отечественных вооружённых сил: «Чем слабее армия, тем более возрастает роль ядерного оружия. У нас, кроме него, ничего не осталось. В войнах, как была с Грузией, у России нет гарантии, что Запад не вмешается, поэтому нужно ядерное сдерживание. Так что новая доктрина просто зафиксировала реальное положение дел». То, что сатирик М. Задорнов в начале 1990-х называл «ядерными мощами», было и остаётся главной, а быть может и единственной защитой России – державы, от которой слишком много стран пытаются отщипнуть хотя бы долю малую. Глупо ходить ночью по кишащему бродячими псами району без электрошокера или хотя бы хорошей палки.

Вряд ли это можно назвать возрождением. Скорее просто насущной необходимостью.

* * *

В бессмертном романе Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» раненый пират философствует: «Прав тот, кто ударит первым – вот моя вера. Аминь». Только на этой вере и может строиться любая серьёзная военная доктрина в современном мире. И российский документ полностью соответствует данному положению. Аминь.

Также по теме:

Медведев хочет единолично отправлять войска за рубеж

Действующая военная доктрина России (2000 год)


Атомная бомба как способ предохранения 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах