Примерное время чтения: 1 минута
1565

Серийная сборка истребителей пятого поколения в России начнется в 2016 году

Яблочкин Кирилл / АиФ
Москва, 23 марта - АиФ-Москва.

Филиал компании «Сухой», расположенный в Комсомольске-на-Амуре, готов начать производство истребителей пятого поколения ПАК ФА в будущем году, сообщает Интерфакс со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова.

По словам Борисова, завод уже выпустил в 2015 году четыре машины для летных испытаний.  Замминистра отметил, что первоначальные планы по выпуску ПАК ФА могут быть скорректированы в связи с экономической ситуацией. Кроме того, летный состав высоко оценил истребители поколения 4+, а именно Су-30 и Су-35.

«Лучше нам иметь задел в виде ПАК ФА и возможность потом продвинуться вперед, до конца выжав все возможности из истребителей «4+» , - отметил Борисов.

ПАК ФА или т-50 был представлен впервые 29 января 2010 года. Самолет разрабатывается для замены Су-27 в российских ВВС. Для экспортных поставок на базе ПАК ФА совместно с Индией создается экспортная модификация самолета, получившая обозначение FGFA.

По мнению военных экспертов, Т-50 ПАК ФА может стать грозным соперником американских аналогов F-22 Raptor и единого ударного истребителя F-35.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах