Примерное время чтения: 2 минуты
366

ВВС России представили истребитель пятого поколения

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Российский истребитель пятого поколения (ПАК ФА) пройдет государственные испытания в марте 2013 года

До конца следующего года в испытаниях будут задействованы восемь самолетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева.

В настоящее время истребитель проходит заводские летные испытания.

По словам Бондарева, ПАК ФА успешно справляется с задачей, выполняет полеты. Три самолета специалисты испытывают в подмосковном Жуковском, один самолет - на заводе. Пятая по счету машина на выходе – идет приемка самолета.

«С марта эти все самолеты прилетают к нам в Ахтубинск в Астраханскую область (Государственный летный испытательный центр имени Чкалова), и там начинаются уже государственные испытания», - сказал Бондарев.

Предполагается, что госиспытания будут завершены за два года, и к 2015 или началу 2016 года самолеты поступят в производственную серию, и далее – для оснащения боевых частей.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый подразделением Объединённой авиастроительной корпорации — ОКБ Сухого, где он проходит под обозначением Т-50.

Первый полёт самолёт совершил 29 января 2010 года. Самолёт разрабатывается для замены Су-27 в российских ВВС. Для экспортных поставок на базе ПАК ФА совместно с Индией создаётся экспортная модификация самолёта, получившая обозначение FGFA

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах