Примерное время чтения: 2 минуты
4017

Т-50 составит конкуренцию истребителям США пятого поколения — эксперт

Dmitry Zherdin / Commons.wikimedia.org
Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

Российский истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА может стать грозным соперником американских аналогов F-22 Raptor и единого ударного истребителя F-35, рассказал журналу The National Interest бывший начальник разведки ВВС США генерал-лейтенант Дэйв Дептула.

По словам эксперта, конструкция ПАК ФА по крайней мере не не уступает, американским самолетам.

«Безусловно, у него лучше характеристики поворотливости в сочетании с отклонением вектора тяги, поверхности хвостового оперения чем у F-35, и отличная аэродинамическая конструкция», - добавил он.

Дептула отметил, что Т-50 более оптимизирован для достижения превосходства в воздухе, чем F-35, и сопоставим по характеристикам с F-22. В отличие от аналогов, в ПАК ФА упор сделан на маневренность, а не на малозаметность.

Военный эксперт также отметил мощную бортовую радиоэлектронную систему, которая является продолжением работы компании «Сухой» над авионикой Су-30.

«Есть указания на то, что ПАК ФА оснащен РЛС L-диапазона, которая способна обнаруживать самолеты-невидимки размера истребителя. Она не позволит ПАК ФА вести борьбу с самолетами-невидимками, но у летчика будет возможность сфокусировать другие приборы обнаружения на том или ином участке неба», - рассказал Дептула.

Истребитель также оснащен средствами поиска и сопровождения в инфракрасном диапазоне. Однако американские модели все еще превосходят в обработке данных с приборов обнаружения, что важно в современной войне.

«Сейчас на самом деле вопрос в том, смогут ли русские достичь того же уровня синтеза данных и работы в сети, какого достигли машины F-22 и F-35. Сейчас я бы поставил в этом плане свои деньги на США и наших союзников», – констатировал эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах