Примерное время чтения: 3 минуты
157

Минрегионразвития займется «криминальным перемещением капитала»

Новый министр намерен проводить ежедневный мониторинг отрасли. Так он хочет избежать ошибок своего предшественника Олега Говоруна, которому не удалось решить проблему высокой задолженности коммунальных предприятий ряда регионов России, в первую очередь Свердловской области, считают эксперты.

Недавно назначенный на должность главы министерства регионального развития Игорь Слюняев распорядился проводить ежедневный мониторинг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и начать создавать ситуационный центр, сообщил «Интерфакс».

Представитель госчиновника пояснил, что своим решением господин Слюняев «нацелил коллег на усиление контроля над положением дел в сфере ЖКХ и потребовал обеспечить ежедневный мониторинг всех чрезвычайных и предчрезвычайных ситуаций в отрасли».

Эксперты называют распоряжение нового министра своевременным: текущая ситуация в ЖКХ близка к чрезвычайной. Бывший глава Минрегинразвития Виктор Басаргин еще в начале года обращал внимание на особую серьезность проблемы долгов и призывал федеральный центр не мешкая приступить к ее разрешению. Тогда же были названы  и самые проблемные регионы – Свердловская область, СПб, Московская и Мурманская области.

В Свердловской области, лидере по долгам, долги коммунальщиков, по оценкам губернатора региона Евгения Куйвашева, составляли на начало отопительного сезона порядка 10 млрд. рублей. В этом году из-за долговых проблем в области с опозданием и со скандалом начался отопительный сезон. Отношения поставщиков энергоресурсов, в частности основного поставщика газа – компании «Уралсевергаз» с местными коммунальными компаниями и некоторыми муниципалитетами накалились до критической отметки – отопительный сезон начался при рекордных долгах и при отсутствии чётких договоренностей по оплате с коммунальщиками.

Особое внимание Игоря Слюняева к проблеме долгов ЖКХ вполне логично. По мнению экспертов, его предшественник на посту министра Олег Говорун, сменивший Виктора Басаргина, лишился кресла, в том числе, потому что не справился с поручением Владимир Путина навести порядок в коммунальной отрасли самых проблемных регионах страны. А в случае нерешения проблемы, она грозит вылиться в полноценный экономический коллапс национального масштаба.

Однако, внушает оптимизм, то, что предыдущая карьера нового министра  дает некоторые предпосылки для удачного решения описанной проблемы – в конце 80-х отслужив в ВДВ, Игорь Слюняев отучился на юридическом факультете МГУ, после чего работал в органах внутренних дел. В 2002 году Слюняев стал кандидатом юридических наук, защитив диссертацию «Криминальное перемещение капитала: Характеристика и социальный контроль».

Весь этот полученный опыт может очень пригодиться руководителю Минрегионразвития при решении проблемы долгов ЖКХ – по информации СМИ и мнению экспертов одной из основных причин долговой проблемы является коррупция муниципальных чиновников, прямо или косвенно контролирующих львиную долю коммунального бизнеса и выводящих из него многомиллионные средства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах