Примерное время чтения: 3 минуты
1533

50 лет назад Нельсона Манделу посадили на 28 лет

Нельсон Мандела. Фото: www.globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

После каждой победы в телепередаче «Своя игра», Анатолий Вассерман пришивает на свой костюм еще один карман.

КРУГЛАЯ ДАТА

235 лет первому цирку

Цирки появились на планете еще за тысячи лет до новой эры — чуть позже зоопарков. Но классический вид ему придал отставной старший сержант 15-го полка легких драгун английской армии Филип Эстли. В 1777 году он открыл в Лондоне увеселительное заведение с круглой ареной (отсюда и название «цирк»), в котором выступали наездники на лошадях. Он же определил классический диаметр площадки — 42 фута. По расчетам Эстли, именно столько нужно, чтобы скачущая лошадь создала для наездника оптимальную центробежную силу.

90 лет назад изобретателя А. Белла хоронила вся Америка

В 1922 году хоронили изобретателя Александра Белла. В знак признания его заслуг 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали целую минуту.

50 лет назад Нельсона Манделу посадили на 28 лет

На 1962 год пришелся разгар борьбы за равноправие чернокожего населения в Южно-Африканской Республике. Европейские империи теряли свои колонии как деревья листья по осени. Каждые полгода на планете появлялось очередное независимое государство. Белые плантаторы решили с этим жестко бороться. В результате лидера Африканского национального конгресса Нельсона Манделу посадили в тюрьму, в которой он провел 28 лет. Страны социалистического блока гневно осудили режим аппартеида. К ним подключились леваки всего мира. В результате Мандела стал символом борьбы чернокожего населения ЮАР (и не только ЮАР) против расизма.

А как вышел на свободу — стал президентом страны. С тех пор в стране ущемляют права белых.

ЮБИЛЕЙ

255 лет назад родился художник Владимир Боровиковский

(1757 - 1825)

Родился в Малороссии — в Миргороде. Прославился на всю округу как иконописец. Путешествую по югу страны, на его работы обратила внимание Екатерина II и спонсировала обучение самоучки в петербургской Академии художеств.

Светского живописца из Владимира Лукича не вышло. Он, правда, прославился как модный портретист (один портрет Марии Лопухиной чего стоит), но это лишь для заработка. Как только выдавалось свободное время, он шел в церковь, а как вернется — начинал писать картины на религиозные темы. Главное, чтобы ему кто-нибудь в этот момент Евангелие читал.

100 лет со дня рождения шведского дипломата Рауля Валленберга

(1912 — предположительно, 1947)

В СССР его считали американским шпионом. То, что в войну он, рискуя жизнью, спас сотню тысяч евреев, и что он стал вторым после Черчилля почетным гражданином США, ничего не значило. После освобождения Будапешта советскими войсками его схватили сотрудники СМЕРШа и упекли в лагеря. В них он и сгинул.

ИМЕНИНЫ

Алексей, Мария, Михаил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах