Примерное время чтения: 9 минут
589

Международный день цыган - нетерриториальной нации

Фото Алексея Витвицкого

АНЕКДОТ ДНЯ

Если в пустыне вам перешла дорогу женщина с пустыми ведрами, не тупите — идите за ней.

ПРАЗДНИК

Источник фото: globallookpress.com

День рождения Будды

Сиддхартха Гаутама, 563 до н. э. — 483 до н. э.)

Будда («просветленный», «пробудившийся») Ша́кьямуни («Пробуждённый мудрец из рода Шакьев или Сакьев») - индийский принц, духовный учитель, основатель буддизма. Получил при рождении имя Сиддха́ттха Гота́ма («потомок Готамы, успешный в достижении целей»), переродившись (прозрев), стал Шакьямуни, а также Татха́гата, Бхагаван, Сугата (Правильно идущий), Джина (Победитель), Локаджьештха (Почитаемый миром)... Ключевая фигура буддизма и один из главных в индуизме.

Его день рождения широко отмечается в Калмыкии, Туве и Бурятии.

Был ли он исторической личностью? Это не известно — его жизнеописания есть только в религиозных книгах, а первые появились лишь через четыре века после его смерти (перерождения). Как любому известно, Его Путь к просветлению начался за сотни и сотни жизней до его полного выхода из колеса чередования жизней и смертей... Впрочем, по порядку.

За много веков до рождения Гаутамы богатый и учёный брахман Сумедха встретился с буддой Дипанкара и был так потрясен его безмятежностью, что поклялся достичь такого же состояния. И стали его называть «бодхисаттвой». Он долго искал подходящие тело и обстановку, перерождался в людей разных стран и сословий и даже в животных и остановился на семье уважаемого и состоятельного раджи. Мол, деньги и авторитет помогут донести до суетных людишек философию спокойствия.

Жена раджи думала, что просто рожает очередного ребенка. Но, едва появившись на свет, младенец встал на ноги и объявил себя существом, превосходящим людей и богов. Приглашённый благословить младенца отшельник-провидец обнаружил на его теле 32 признака великого человека и предсказал, что он станет либо великим царём, либо великим святым.

Если отбросить пафос, то дворец раджи был хибарой 8х8 метров, а родившийся мальчик много лет был вполне обыкновенным. Вырос, женился, нарожал детей... За забор своего дворца он, тщательно ограждаемый отцом от всего суетного, вышел только в 29 лет. И до того поразился грязи, вони и нищете, что бросил всё и всех и отправился искать пути избавления себя и человечества от страданий.

Дальше всё, как принято у буддистов: скитался, жил милостыней, высасывал знания из десятков учителей. Через 6 лет его это изрядно утомило и Сиддхартха придумал новое направление аскезы: самоистязания и пост, решил он, не приводят к просветлению, а лишь отвлекают ум на мысли о комфорте. Он так резко поменял образ жизни, что появившиеся было апостолы решили, что он отказался от поиска Пути и бросили его. Ну и ладно — будущий будда наелся риса, напился молока, сел под фикусовым деревом и поклялся, что не встанет пока не найдет Истины. После 49 дней медитации в возрасте 35 лет Гаутама родился заново, достиг Пробуждения, проник в тайны природы и понял, как победить человеческие пороки, беды и невежество.

Оставшиеся 45 лет жизни Будда слонялся по Индии и посвящал в своё учение любого, кто соглашался его слушать. Многие богатые люди дарили ему всю свою недвижимость.

В 80 лет Будда объявил, что решил освободиться от своего потрепанного тела и со дня на день достичь Паринирваны (конечной стадии бессмертия). То есть умереть. После этого съел свою последнюю трапезу (мнения разделились — свинину или грибы; мне что-то подсказывает, что второе) и отошел. Его мощи кремировали и разделили прах на восемь частей. Где они находятся — точно не известно.

Международный день цыган

Цыгане — это собирательное название восьми десятков этнических групп. 8 апреля 1971 года в городе Лондоне состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс. На нем присутствовали делегаты из тридцати государств. В том же году и там же появился Международный союз цыган. Для начала цыгане признали себя единой нетерриториальной нацией и приняли флаг и гимн.

В России и Белоруссии

День сотрудников военных комиссариатов

КРУГЛАЯ ДАТА

Источник фото: globallookpress.com

230 лет назад в России появились первые бесплатные школы

В 1782 году императрица Екатерина II подписала указ о создании «народных школ» во всех городах России. Правда, самая первая появилась годом раньше в Санкт-Петербурге, но она считалась неофициальной и экспериментальной.

140 лет назад вышло первое русское издание «Капитала»

Книга была напечатана в петербургской типографии Министерства путей сообщения. По тогдашним правилам, очень уж толстые книги цензура не проверяла — муторно, а людей не хватает. В творении Маркса было около 700 страниц.

После издания, цензоры до неё все же добрались. Отметили «явно социалистическое» направление, но решили, что из-за величины и сложности изложения «немногие прочтут, а еще менее поймут ее».

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: globallookpress.com

120 лет со дня рождения американской актрисы Мэри Пикфорд

(Глэдис Луиза Смит, 1892 — 1979)

Легенда немого кино. Обладательница премии «Оскар» (1930). Снялась примерно в 250 фильмах. «Возлюбленная Америки». Первой из актрис стала зарабатывать миллион долларов в год.

Кормилец умер рано и мать Гледис, помимо прочего, подрабатывала с детьми в городском театре. Так, в 1900-м году семилетняя девочка дебютировала на сцене. До 1909 года мисс Смит считала кино низменным искусством, но голод все же загнал её на киностудию. Режиссеру девушка понравилась и он в тот же день снял её в короткометражке. Дебютантка оказалась не только талантливой, но и сквалыжной — она выбила себе гонорар $10 в съемочный день, хотя остальные получали вдвое меньше. За год она снялась более чем в 50 фильмах. Это было не сложно: хронометраж одной ленты не превышал 12 минут и снимали их «с колес», иногда даже без сценария.

Чем брала? Не заламывала руки, не бросалась в ноги, не опрокидывалась в обмороки... Словом, обходилась без театральщины. Ей хватало мимики, взгляда. Получалось выразительно и интимно. Играла в основном девочек-подростков, сироток и прочие вполне умилительные «недоженские» роли, что не сложно при росте 154 сантиметра и весе 39 кг. Но в реальной жизни отличалась немыслимой деловой хваткой.

К 1913 году она получала уже 250 долларов в неделю. Была немыслимо популярна в армии: в её честь назвали две пушки, а один полк носил неофициальное название «Барашек Мэри».

Первым полнометражным фильмом была мелодрама «Тэсс из Страны бурь». После этого, на все премьеры с её участием были аншлаги. За четыре года вышло два десятка  полнометражных фильма, и актриса стала предметом обожания миллионов фанатов. К 1916 году она получала 2 тысячи долларов в неделю и половину прибыли от проката.

В 30 лет Пикфорд решила расстаться со своим амплуа и сыграла в мелодраме «Розита». Главная героиня - уличная певица, которую полюбил аж король Испании и какая это, оказывается, проблема. Билеты раскупили, но былого ажиотажа не было, и Мэри опять стала рафферти. Благо экспериментировать позволялось — она уже была владелицей киностудии.

А потом пришло звуковое кино. Три фильма подряд оказались неудачными, и звезда начала постепенно закатываться — всё меньше снималась, всё больше занималась продюсерством и благотворительностью. В 40-х в её фильмах снимались новые звезды - Клодет Кольбер, братья Маркс...

В 50-х она вела уединенную жизнь, допуская в свой дом лишь несколько человек. К середине 60-х общалась с внешним миром исключительно по телефону. За все последние годы появилась на публике один раз - в 1976 году Пикфорд наградили почётным «Оскаром» за вклад в развитие кинематографа, и приехавшая к ней съёмочная группа записала короткую благодарственную речь.

Скончалась от кровоизлияния в мозг 29 мая 1979 года в возрасте 87 лет. Её поместье продали за 5,3 миллиона долларов владельцу баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Лейкерс». В 1988 году его — уже полуразрушенным - купила актриса Пиа Задора и построила на этом месте новый особняк. Сохранились только ворота с буквой Р.

110 лет со дня рождения певицы Марии Максаковой

(Сидорова, 1902 — 1974)

«После того как посадили и расстреляли мужа, она жила под дамокловым мечом, ведь это был придворный театр Сталина. Как в нём могла находиться певица с такой биографией? Её и балерину Марину Семёнову хотели отправить в ссылку. Но тут война началась, мама уехала в Астрахань, и дело как будто забылось».

Дочь юбилярши Людмила Максакова.

Мария Петровна — солистка Большого театра (меццо-сопрано), народная артистка СССР, лауреат трех Сталинских премий. Исполнила почти все женские сольные партии главного театра страны.

ИМЕНИНЫ

Алла, Анна, Василий, Лариса, Марк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах