Примерное время чтения: 4 минуты
242

Экомиссия выполнима

Фото: пресс-служба компании «САН ИнБев».

Не секрет, что многие московские скверы, парки и прочие зеленые зоны пребывают, увы, в плачевном состоянии: безответственные жители оставляют после пикников и шашлыков груды мусора, битые бутылки и выжженные кострища. К счастью, есть в столице и настоящие граждане, которым судьба парков небезразлична. 5 июня десятки москвичей приняли участие в приуроченном к Всемирному дню окружающей среды субботнике. Его инициатором выступила пивоваренная компания «САН ИнБев» - в этом году она отмечает десятилетие программы «Нам здесь жить», цель программы – забота о природе и благоустройство городов.

В Москве подарок ко дню рождения программы получили жители Клинской улицы и окрестностей: пивовары и партнеры акции, а также просто неравнодушные к красоте природы люди – студенты экологических ВУЗов, жители района Ховрино, сотрудники префектуры САО и районной управы, всего более 250 человек, - совершили настоящий «боевой рейд» по спасению парка «Грачевка». Некогда красивейший памятник садово-паркового искусства и архитектуры, он был страшно запущен и замусорен. На спасение «Грачевки» были брошены лучшие силы, в том числе водолазы: они очистили живописный пруд и соорудили домики для местных уток и их недавно вылупившегося потомства. Из водоема, из парковых аллей и тенистых романтических уголков команда добровольных экологов за несколько часов вынесла более пятидесяти тонн мусора. Теперь чистый парк готов к дальнейшему благоустройству и восстановлению его былой архитектурной славы.

Инициаторы акции - пивовары «САН ИнБев» - отметили, что их экологическая миссия была бы невыполнима без энтузиазма и трудолюбия рядовых участников субботника и без поддержки местной власти - префектуры, молодежного совета, управления департамента семейной и молодежной политики САО, управы района Ховрино, депутата Мосгордумы Ивана Новицкого. «Я уверен, что вместе мы сможем сделать мир вокруг нас лучше!» - сказал после субботника вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании «Анхойзер-Буш ИнБев» зоны Центральной и Восточной Европы Андрей Губка. По его мнению, социальные и экологические программы – залог развития и основа философии «САН ИнБев» и любой другой общественно-ориентированной компании.

«Нам здесь жить»…

…В Иванове: пивовары очистили от мусора живописную березовую рощу «Козье болото» и (при помощи участников подводного клуба «Морской еж») берега городских пляжей.

…В Омске при поддержке «САН ИнБев» прошел областной спортивно-культурный праздник «Велолето» и привели в порядок парки «Птичья Гавань» и «Сад Комиссарова», признанные региональным достоянием.

…В Иркутске пивовары и сочувствующие очищали от мусора берега Байкала и пойму реки Китой.

…В Перми привели в порядок зону отдыха «Золотые пески» и Черняевский лес.

...В Клину экорейд «САН ИнБев» высадился на городском пляже, собрал 150 мешков мусора, установил скамейки и урны.

…В Новочебоксарске пивовары и работники городской администрации привели в порядок особо охраняемую природную территорию местного значения «Ельниковская роща».

...В Курске апогеем субботника стала высадка клумбы, фотоконкурс на экологическую тему и конкурсы детского рисунка и поделок из пластиковых бутылок.

…В Саранске экоакция прошла в лесопарковой зоне в окрестностях республиканского лыжно-биатлонного комплекса.

Волжский филиал компании «САН ИнБев» пригласил к участию в акции актеров: вместе с пивоварами они очистили и благоустроили сквер у городского драмтеатра.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах