Примерное время чтения: 1 минута
658

Как находят пропавших детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Почему в России так мало детей 30/05/2012
Ориентировка о розыске семилетнего Илья Ярополова на столбе около здания детского сада №14 города Краснокамска. Фото: Михаил Воскресенских, РИА Новости

Эта история произошла в марте этого года. Вечером женщина пришла в детсад Краснокамска, представилась тётей Ильи и увела мальчика. Воспитатели очень удивились, когда через час туда же пришла мама ребёнка. Самостоятельные поиски ничего не дали, и женщина обратилась в полицию. О пропаже мальчика узнала и Елена.

- Я сказала себе, что если одним взрослым всё равно, то должны найтись другие, которым не всё равно.

И начала действовать - печатать листовки, призывать к помощи. Первыми откликнулись... дети. 12-13-летние подростки взялись вместе с волонтёрами расклеивать листовки. Через несколько дней похитительница вернула Илью маме. В Следственном комитете полагают, что не в последнюю очередь из-за плотного прессинга - непрекращающихся поисков как сотрудниками полиции, так и волонтёрами.

После этого успеха в городе появилась постоянная группа людей, которые готовы в любое время искать пропавших детей. А в том, что работа у них будет, увы, сомнений нет.

«Дети бегут из семьи, чтобы привлечь к себе внимание, которого им отчаянно не хватает, - говорит Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, - а когда побег совершается, этот факт родителями утаивается - стыдно. И как искать? Иногда бывает уже слишком поздно...»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах