Примерное время чтения: 4 минуты
294

День славянской письменности и культуры (часть 2)

АНЕКДОТ ДНЯ

Приходишь домой, варишь кофе, включаешь компьютер и телевизор, садишься в кресло... А дальше уж каждый сам для себя решает — свобода это или одиночество.

ПРАЗДНИК

День кадрового работника

(День кадровика)

Неофициальный профессиональный праздник российских работников отделов кадров.

24 мая 1835 года в Российской империи вышло правительственное постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Так в нашей стране впервые появился документ, регламентировавший отношения наёмников и работодателя. 

День Кирилла и Мефодия

День славянской письменности и культуры

До X века письменности у нас не было. Да и потом она долго использовалась исключительно в церковных целях. Поэтому откуда берутся «достоверные» сведение о нашей дописьменной истории и подробные описания древнеславянских языческих богов — не известно.

Так что низкий поклон болгарам Кириллу и Мефодию за то, что хоть читать-писать нас научили.

Кстати, именно в этот день ровно 1185 лет назад родился будущий святой Кирилл (Константин) (ум. 869).

КРУГЛАЯ ДАТА

Фото: Павел Балабанов, РИА Новости

35 лет назад одобрена новая Конституция СССР

Эту песенку на мотив пугачевского шлягера «То ли еще будет» распевала вся страна: «Сталин выиграл войну, Ленин — революцию. Хрущев деньги поменял, Брежнев — конституцию...». Далее — по тексту с «ой-ёй-ёй».

В 1977 пленум ЦК КПСС одобрил проект новой Конституции СССР (разрабатывали с 1962 года) и рекомендовал Президиуму Верховного Совета вынести его на всенародное обсуждение. Приняли документ 7 октября 1977 года.

Последний раз Основной закон меняли в 1936 году. Новая Конституция закрепляла однопартийную политическую систему и тот факт, что мы как бы достигли «развитого социализма». А что было делать — по хрущевским прогнозам у нас через три года вообще коммунизм наступал, а застой был конкретнейшим. Так хоть на бумаге политическую эволюцию закрепили.

ЮБИЛЕЙ

65 лет актрисе Светлане Тома

(Светлана Фомичёва)

Заслуженная артистка России, народная артистка Молдавии. Мать актрисы Ирины Лачиной.

Родилась в Кишинёве. Окончила актёрский факультет Кишиневского института искусств. Главная звезда фильмов режиссёра Эмиля Лотяну, за которого чуть не вышла замуж. Тем не менее два раза сходила в загс с другими мужчинами.

Снялась в четырех десятках фильмов. Главные:

1966 — Красные поляны (дебют, эпизод)

1976 — Табор уходит в небо — Рада

1978 — Мой ласковый и нежный зверь

1980 — Благочестивая Марта — донья Лусия, младшая сестра доньи Марты

1983-1986 — Анна Павлова — мать Анны Павловой...

Фото: russianlook.com

50 лет музыканту Артуру Беркуту

(Артур Вячеславович Михеев)

Впервые появился в составе первой советской арт-рок-группы «Автограф». Может, кто помнит замечательные композиции «Пристегните ремни безопасности», «Ирландия, Ольстер», «Блюз-каприз» и другие. Потом — в «Арии».

Родился в Харькове на гастролях цирка, в котором выступали его родители. Вырос в Москве. После школы поступил в музыкальное училище имени Гнесиных по классу вокала (голос у него замечательный).

С 1982 начал выступать в «Автографе». После распада команды в 1990-м эмигрировал в США, вернулся, долго искал себя, с 2002 был вокалистом «Арии» (заменил Кипелова). Последний раз выступил с «Арией» в 2011-м.

Сейчас выступает со своей группой.

ИМЕНИНЫ

Александр, Иосиф, Кирилл, Мефодий, Ростислав.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах