Примерное время чтения: 4 минуты
172

Календарь дат и событий. 12 ноября 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Московские чиновники начали работать с восьми. Теперь пробки начинаются на час раньше.

 

ПРАЗДНИК

День банковского работника России

Праздник неофициальный (не удивляйтесь – Дня чиновника у нас тоже почему-то нет), отмечают его два раза в году – 12 ноября и 2 декабря.

12 ноября (30 октября по старому стилю) 1841 года Николай I издал Указ об учреждении в монархии сберегательных касс «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов»

2 декабря 1990 года в РСФСР принят закон «О Центральном Банке Российской Федерации».

 

КРУГЛАЯ ДАТА

100 лет первому кинотрюку

В 1910 году каскадер, или как их тогда называли, трикмен, прыгнул из горящего воздушного шара в Гудзон.

Больше всех трюков снято в исполнении Джеки Чана – они есть в 72 фильмах.

Самый массовый снят в фильме «Титаник» - больше сотни каскадеров прыгают с тонущего корабля. Затраты – три миллиона долларов.

Самый большой гонорар – миллион долларов – получил Саймон Крейн. В фильме «Скалолаз» на высоте под 5000 метров он перебрался по тросу из одного самолета в другой. Миллион вычли из гонорара звезды картины – Сильвестра Сталлоне.

 

ЮБИЛЕЙ

75 лет Людмиле Гурченко

Есть устойчивый миф: как только Людмила Марковна снялась в своем первом фильме «Карнавальная ночь», на нее запал большой чин из ЦК КПСС и сделал недвусмысленное предложение. Молодая актриса ответила на него решительным отказом, из-за чего много лет нигде не снималась. А зарабатывала лишь благодаря чесу по провинции в составе сборных трупп с песней «5 минут».

Так вот. Первым ее фильм – «Дорога правды» (1956). «Карнавальная ночь» - второй. После этого она снялась в куче фильмов, названия которых припомнят только специалисты и фанаты актрисы. Но их было много: к моменту присвоения звания Заслуженной артистки РСФСР Гурченко засветилась в 19-и лентах.

Творческого опыта и известности набралась к середине 70-х. Комедия «Соломенная шляпка» (1975) лишь утвердила сложившуюся харизму.

В 1977 стала Народной артисткой СССР. В 1978 удостоилась бенефиса на Центральном телевидении.

И вот после этого расцвела во всей красе: «Сибириада», «Особо важное задание», «Пять вечеров», «Идеальный муж», «Любимая женщина механика Гаврилова», «отпуск за свой счет», «Полеты во сне и наяву», «Вокзал для двоих», «Рецепт её молодости», «Прохиндиана или бег на месте» и наконец народный фильм «Любовь и голуби».

В отличие от большинства актеров советской школы, перестройка не выбила Гурченко из обоймы. После 90-х снималась в «Гардемаринах», регулярно участвовала в новогодних «Старых песнях о главном», фильмах «Старые клячи», «12 стульев» и так далее. Плюс многочисленные концерты, собирающие полные залы.

Пять раз выходила замуж. Самый известный супруг (третий) – Иосиф Кобзон.

 

ИМЕНИНЫ

Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Леонид, Макар, Максим, Матвей, Семён, Степан, Юлиан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах