Примерное время чтения: 3 минуты
142

Календарь дат и событий. 19 октября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

В клубе любителей тавтологии обнаружен смертельно убитый труп погибшего мертвеца.

ПРАЗДНИКИ

День лицеиста

КРУГЛАЯ ДАТА

55 лет назад СССР чуть не передал Японии два острова

В 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию. Она прекращала состояние войны, восстанавливала дипломатические отношения и так далее. И главное: по этому документу мы готовы были передать японцам два из четырех аннексированных после Второй мировой островов. Если быть точным - декларация фиксировала согласие СССР на передачу Хабамаи и Шикотан.

Но тут вмешались США и сказали либо все острова, либо никаких, а то остров Окинава не отдадут. В результате документ так и не подписали.

ЮБИЛЕЙ

95 лет со дня рождения пианиста Эмиля Гилельса

(1916, Одесса — 1985, Москва)

Уточню — не просто пианиста, а великого. Одного из величайших (если не величайшего) пианистов ХХ века. Можно, конечно, длинно перечислять его награды, но это бессмысленно.

Объездил весь мир (гастролировал 9 месяцев в год), играл со всеми самыми известными музыкантами планеты.

В 1981 в Амстердаме у него случился инфаркт, от которого пианист так и не смог оправиться. Последний концерт дал в 1985 в Хельсинки. Перед очередным турне пошел в кремлевскую поликлинику, ему сделали укол и через три минуты он умер. В Кремлевку брали врачей не столько хороших, сколько благонадежных. Вот благонадежные и вкололи ему не тот препарат.

70 лет актрисе Жанне Болотовой

Дебютировала в кино в 16 лет в фильме Л. Кулиджанова «Дом, в котором я живу». Закончила ВГИК (мастерская С. Герасимова и Т. Марковой). Супруга актера и бывшего министра культуры Николая Губенко.

Самые известные фильмы: «Судьба резидента», «Любить человека», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Подранки», «Из жизни отдыхающих», «И жизнь, и слезы, и любовь».

ИМЕНИНЫ

Фома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах