Примерное время чтения: 4 минуты
187

29 марта - 2 года терактам в московском метро

АНЕКДОТ ДНЯ

Выдержанный 24 года в бочке из-под хереса односолодовый виски отказался наливаться в пластиковый стаканчик.

ПРАЗДНИК

День специалиста юридической службы

Гуляют только юристы Вооружённых Сил. Отмечается с 2007 года.

КРУГЛАЯ ДАТА

Фото - globallookpress.com

165 лет назад Лев Толстой начал вести дневник

В 1847 году 19-летний Лев Николаевич решил вести дневник и занимался этим делом всю жизнь. В академическом издании автора их накопилось на 13 томов. Чтение, мягко говоря, не для темпераментных. Зато прослеживается взросление: в молодости граф плутовал и каялся; потом не плутовал, но каялся; годам к сорока начал менторствовать и, в конце концов, совсем «забронзовел».

 

* В конторе по 3 р. за розгу, в деревне по 5. - Правды нет. - Каторжным в сенях молоко, пирог, хар[ч]. Зимой в баню.

* Уничтожить университеты, т. е. всё свежее, правдивое и образованное. Собаки заели овцу. Одна издохла, ягнята пали. Эту заели - плачет.

* Констант[ина] родила жена девчонку. Крестить в церкви дешевле. Дьякона не поить.

* Щекинский мужик. Чахотка. Чох с кровью, пот. Уже 20 лет кровь бросает. Гречиху косил, тянулся за мужиками. Родники. Рубаха мокрая. Пьет, что из носу потечет.

* А не верит, что умрет.

* После обеда Онисим. В мешочке борода. Что делать? Простить? Как вы скажете. Ссора вышла из-за воды. Иван прорыл канаву, спускал на двор к Он[исиму]. Потом в сарай пустил. - Яшуткин малый внук стал перечить. Лопату сломал. Старик вышел: «тебя то мне и надо». Скуло болит, всю неделю хлеба не ел.

* Два странника - солдаты.

* Смоленск[ий] солдат. Два тульски[х] солдата.

* Ходил на деревню. Лохмачева недуг портит, как иголками. Баба кроет с Дмитрием Макарычом и Иваном. Никто не пошел. «По своей бедности, знаю». В кабаке солдат просит милостыню. Василий вынес пол ломтя. «Никто не покупает».

* Мужик Крыльц[овский]. Маленький, жалкий. Издохла лошадь. Не дал. Осип Наумыч. Урядник велел вынести пчел из огорода, а они облетались. У Карпа тоже.

* 3 солдата - просили милостыню.

2 года терактам в московском метро

В 2010 году в результате взрывов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 40 человек.

Сработали террористки-смертницы. Организатором следствие определило одного из лидеров бандподполья в Дагестане Магомедали Вагабова.

ЮБИЛЕЙ

100 лет со дня рождения разведчицы Елизаветы Мукасей

(1912 - 2009)

Поговорка говорит, что «муж и жена — одна сатана». У шпионов точно две — опытный контрразведчик точно знает: повязали мужа, бери и жену — не ошибёшься. Елизавета Ивановна была разведчицей-нелегалом, почётный сотрудник госбезопасности, подполковник, жена знаменитого Михаила Исааковича Мукасея.

Окончив биологический факультет Ленинградского университета, немного поработала сначала на фабрике, а затем директором школы рабочей молодежи. А в 1939 — первая командировка мужа. И сразу в США. Под псевдонимом «Эльза» до 1977 года обеспечивала супругу («Зефиру») связь с центром.

Вернувшись в СССР, готовила начинающих разведчиков. Автор множества учебников для разведшкол.

А фамилия знакомая потому, что их сын — очень известный кинооператор Анатолий  Мукасей. Невестка — актриса и кинорежиссёр Светлана Дружинина. Внук — кинооператор Михаил Мукасей.

ИМЕНИНЫ

Александр, Иван, Павел, Роман, Юлиан.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах