Примерное время чтения: 5 минут
156

95 лет газете «Известия»

Источник фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

АНЕКДОТ ДНЯ

Раньше фотография будила мысли, чувства, воспоминания... Теперь при взгляде на любое фото у большинства возникает один вопрос: фотошоп или силикон?

КРУГЛАЯ ДАТА

160 лет Дядюшке Сэму

В 1852 году Нью-йоркская газета «NY Lantern weekly» опубликовала первое изображение дядюшки Сэма работы художника Томаса Наста. До этого про него 40 лет только слышали.

История началась в 1812 году во время британо-американской войны. По легенде, мясник  Сэмюэль Уилсон подписал шикарный контракт на поставку своих продуктов для армии США на нью-йоркскую военную базу Трой. Бочки с провизией он маркировал буквами U.S., то есть United States. Солдаты в шутку говорили, что мясо прибыло от Дяди Сэма (англ. Uncle Sam).

И вот в «NY Lantern weekly» появилось его изображение как персонифицированный образ Соединённых Штатов Америки. Приметы: высокий пожилой белый мужчина с тонкими решительными чертами лица, старомодной бородкой, в цилиндре цветов американского флага, в синем фраке и полосатых панталонах. Потом изображение менялось, но бородка и цилиндр - непременный атрибут.

В 1961 года Конгресс США даже принял резолюцию, увековечивающую Сэма Уилсона как прообраз Дяди Сэма. На родине героя в городе Арлингтон (штат Массачусетс) установлен монумент.

Что интересно: если в Штатах Сэм — положительный персонаж, то в странах, с которыми Америка не дружит, — это желчный старикашка с хищными чертами лица.

Особенно этот образ стал популярен во время Первой мировой войны. Дядя был изображён на плакате, приглашавшем добровольцев вступать в американскую армию и повоевать в  Европе. Сэм сурово указывал с плаката пальцем, а подпись под картинкой гласила «Ты нужен мне в армии Соединённых Штатов». Нарисовавший плакат художник Джеймс Монтгомери Флагг признался, что это, вообще-то, автопортрет. Тот же плакат использовали для вербовки на Вторую мировую войну.

Идею Флагга в 1920 прибрал советский художник Дмитрий Моор, который создал знаменитый у нас плакат «Ты записался добровольцем?». Как и Флагг, Моор изобразил на нем свой лик в буденовке. В 1941 Ираклий Тоидзе создал на этой основе знаменитый советский плакат «Родина-мать зовёт!».

95 лет газете «Известия»

В 1917 в Петрограде вышел первый номер газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». На первой полосе первого номера было напечатано обращение «Къ населенію Петрограда и Россіи. Отъ Совѣта Рабочихъ Депутатовъ», которое заканчивалось призывом «<…> Всѣ вмѣстѣ, общими силами будемъ бороться за полное устраненіе стараго правительства и созывъ учредительнаго собранія, избраннаго на основѣ всеобщаго равнаго, прямого и тайнаго избирательнаго права».

С августа 1917 года газета выходила под названием «Извѣстія Центральнаго Исполнительнаго Комитета и Петроградскаго совѣта рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ»; с сентября — «Извѣстія ЦИК Совѣтовъ рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ». В Москве издавалась газета «Извѣстія Московскаго Совѣта рабочихъ депутатовъ». Словом, все её названия перечислять долго.

Во времена СССР газета была официальным органом Верховного Совета СССР. В ней работали такие корреспонденты, как Анатолий Аграновский, Александр Бовин, Валерий Выжутович, Владимир Гиляровский, Дмитрий Мамлеев, Альберт Плутник, Борис Синявский, Дмитрий Соколов-Митрич, Татьяна Тэсс...

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: Владимир Вяткин, РИА Новости

75 лет писателю Владимиру Маканину

Окончил механико-математический факультет МГУ, преподавал в вузах и учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Первый роман - «Прямая линия» - опубликовал в 1965 году. Живет и работает в Москве. Возглавлял жюри Национальной литературной премии «Большая книга».

Одно из самых известных произведений - роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998).

Лауреат Госпремии России в области литературы и искусства за 1999 год (за роман «Андеграунд, или Герой нашего времени», повесть «Кавказский пленный»).

Лауреат литературной премии «Русский Букер» за повесть «Стол, покрытый сукном и с графином посередине» (1993).

Лауреат литературной премии «Большая книга» за роман «Асан» (2008).

ИМЕНИНЫ

Арсений, Василий, Иван, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах