Примерное время чтения: 3 минуты
192

Календарь дат и событий. 15 января 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

- Ты бельё повесил?

- Нет, я его помиловал.

КРУГЛАЯ ДАТА

180 лет «русской Нобелевке»

В 1831 году знаменитый уральский бизнесмен и меценат Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук».

Ежегодно Павел Николаевич вносил по 25 000 в Академию наук на поощрение самых передовых разработок. По его завещанию, деньги перечислялись еще 25 лет после его смерти. Её получили 58 отечественных ученых.

В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и предпринимателей традиция возродилась. Теперь общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за вклад в развитие науки о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства и гуманитарные науки.

Лауреату вручается диплом, золотая медаль в малахитовом футляре-шкатулке и сумма в 10—15 тысяч долларов.

ЮБИЛЕЙ

120 лет со дня рождения Осипа Мандельштама (Иосиф Эмильевич Мандельштам – 1891, Варшава – 1938 лагерный пункт Вторая речка под Владивостоком)

К 1917 году Иосиф Эмильевич получил очень неплохое образование, оброс интереснейшими знакомствами и успел зарекомендовать себя как мрачный акмеист. Дебютная книга «Камень» вышла в 1913-м и выдержала три переиздания. Потом – революция, гражданская, переоценка ценностей. То, что получилось в итоге, поэту очень не понравилось, о чем он недвусмысленно сообщал в своих редких произведениях.

В 1928-м вышел его последний прижизненный сборник. В 1930-м, поняв, что искусства в стране больше нет, демонстративно порвал с советской действительностью, всеми культурными традициями и принялся создавать абсолютно новую культуру, без оглядки на наработки предшественников.

В 1933-м написал знаменитую антисталинскую эпиграмму «Мы живём, под собою не чуя страны…». Итог: арест и ссылка в Чердынь. Но затем органы сжалились и разрешили Мандельштаму жить где он хочет, кроме столиц. Поэт выбрал Воронеж и первыми же публикациями продемонстрировал, что на путь исправления он становиться и не думает.

В 1938-м его сослали под Владивосток, где он и умер от тифа в одном из пересыльных лагерей. Где находится могила не известно до сих пор.

По делу 1938 года реабилитирован в 1956-м, 1934-го – в 1987-м.

Первый посмертный сборник издали в 1973-м, но мизерным тиражом.

ИМЕНИНЫ

Марк, Пётр, Павел, Сергей, Сильвестр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах