Примерное время чтения: 4 минуты
107

Теперь только договариваться

Это акция протеста в Киеве. Будем надеяться, что у нас такого уже не произойдет. Фото - EAST NEWS / AFP PHOTO / SERGEI SUPINSKY
Кандидат %*
Владимир Путин 63,66
Геннадий Зюганов 17,18
Михаил Прохоров 7,92
Владимир Жириновский 6,22
Сергей Миронов 3,85
* Итоги обработки 99,8% протоколов

Несмотря на дорогой бензин, высокую квартплату и осточертевшую коррупцию. Просто люди понимают путинский замысел: сильная, процветающая, суверенная Россия.

Сегодня нам держать в душе эту планку надежды непросто, но с остальными кандидатами до нее вовсе не дотянуться. Зюганов доел советское наследство. Жириновский истратил запас шутих и петард. Миронов получил скромное, но свое.

И только Прохоров вырос до намерения стать гендиректором страны, а еще немного и он поймет неполноту и этой цели. И вполне возможно станет… Путиным. Выбор-то невелик: или связываешь в узелок границу, ракету и скважину и идешь сдаваться в глобалистский плен, или ты Путин-2. Прохоров собрал городскую протестную жатву, теперь задача — возглавить движение. Но пока на этом месте у бронзового медалиста лишь что-то невнятное про коллегиальный характер его движения.

                                                                         
Народное творчество
Спроси обычных горожан

Марат Ахтямов

Хотят ли русские майдан?

Спроси обычных горожан.

Не тех, кто гей и ..., 

Не тех, кто креативный класс.

Спроси у тех, кто голодал,

Кто в 90-х выживал.

Ответ понятен будет вам,

Хотят ли русские майдан.

Да, мы не любим эту власть,

Но для того ль ей надо пасть,

Чтоб тело Родины моей

Терзали крысы всех мастей?

Поймут нас Триполи, Белград

И Мисурата, и Багдад,

Поймут народы разных стран,

Хотят ли русские майдан.

 

Очень непростая задача и у победившего Путина. Кем он должен стать? Лидером сторонников? Маловато будет. Отцом всех россиян? Уже не получится. Средний класс опорой своей толком не сделаешь: негуст, на сторону смотрит, от власти зависит меньше, больше от денег…

 

Но без нового общественного договора сегодня невозможно.

И президент вступает в диалог с новыми политическими силами и персонажами, что гораздо интереснее конфронтации с болотными. Поэтому вовремя появились и призывы оппозиционных лидеров не допустить насилия. Те, кто толкает страну на этот путь, негодяй. Провокатор. Все иные пути, которыми двигаться стране, можно и нужно обсуждать. Это тоже один из итогов состоявшихся выборов.

Материал из издания «Не дай Бог!» №4, 7-13 марта 2012

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах