Примерное время чтения: 2 минуты
145

Обращение врача в Интернете помогло решить проблему с лекарствами в «Склифе»

Москва, 28 июня – АиФ-Москва. Обращение в блоге к пользователям Интернета помогло хирургу Алексею Сачкову собрать необходимые лекарственные препараты для ожогового центра НИИ имени Н.В. Склифосовского.

В своем личном блоге врач опубликовал заметку, в которой объяснил, что еженедельно ожоговому центру требуется до 10 килограммов мазей «Левомеколь» и «Фурациллин». По словам доктора, в моменты острого дефицита препаратов медикам приходится приобретать их самостоятельно. Сачков призвал пользователей интернета помочь врачам и больным ожогового центра с приобретением мазей и неприлипающей сетки Jelonet.

«Сейчас, да и всегда, у нас тяжелейшие больные, особенно в реанимации. Понятно, что ожоги – это очень и очень больно. Для того чтобы сделать перевязку, надо либо вводить наркотики, либо вводить в наркоз. Есть и другой способ: делать перевязки с такими материалами, которые не прилипают к ране. Сейчас жара, повязки сохнут, снять их крайне, точнее – бескрайне болезненно» - написал Сачков.

Призыв доктора быстро распространился по Интернету и вызвал резонанс в блогах, после чего он выразил опасение, что его могут уволить. Однако, по его словам, уже несколько часов после публикации на проблему отреагировала администрация НИИ имени Н.В. Склифосовского и мэрия Москвы. При этом врач не уточнил, в чем именно заключалась реакция.

«Удивительно, но никаких санкций не последовало, никому из нас головы не отрубили. Даже наоборот. Вникли в проблему, с утра улей гудит, в положительном смысле. Друзья, спасибо за поддержку. Резонанс мощнейший, абсолютно неожиданный и очень результативный. Дело сделано. Помощь оказана», - поблагодарил Сачков.

По его словам, он рад, что обращение имело большой резонанс, но раздосадован поведением ряда СМИ, которые, как подчеркнул Скачков, «искажают информацию и создают панику».

«Речь шла не о препаратах первой необходимости – их в нашем центре достаточно. Вчера было много больных, тяжелый день, возник дефицит отдельных препаратов», - объяснил врач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах