Примерное время чтения: 3 минуты
190

Украинские спасатели будут пугать отдыхающих на пляжах фотографиями утопленников

Москва, 27 июня – АиФ-Москва. Спасатели решили пугать купающихся на Украине фотографиями утопленников, пишет АиФ-Украина.

За 2013 год с начала сезона купания утонуло уже около полусотни человек, что в два раза больше, нежели в 2012 году. За прошедший год утонули в водоемах Украины свыше тысячи человек, среди которых около сотни - это дети.

При этом, как отмечают спасатели, отдыхающие, будучи, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, не реагируют ни на знаки, ни на слова сотрудников службы спасения. Ввиду этого, последние решили раздавать на пляжах фотографии утопленников.

«Трагедии происходят по причине того, что люди купаются либо в нетрезвом состоянии, либо геройствуют, прыгая в воду в незнакомых местах, не зная дна. Кроме того, много людей погибает на воде из-за травм, полученных при купании», – рассказывают сотрудники правоохранительных органов.

Согласно данным киевской полиции, больше всего случаев утоплений происходят в в Днепровском, Дарницком, Оболонском районах столицы.

Среди основных рекомендаций для отдыхающих – отказ от купания под воздействием алкоголя, что может спровоцировать обморок из-за перепада давления, а также правильный выбор места для купания, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с использованием плавсредств. Безопасным для купания является светлое время суток, безветренная погода при температуре воды не менее +18, воздуха – не ниже +24.

Спасатели предостерегают от купания в водоемах с быстрым течением. Наибольшее внимание стоит уделить детям, наиболее часто подвергающимся различным травмам во время купания. Для избежания судорог во время купания следует прикрепить булавку к плавкам, укол которой поможет восстановить эластичность мышц.

Кроме того, спасатели советуют избегать воды с быстрым течением, не заходить в воду под воздействием алкоголя, не плавать в одиночестве. А купаясь на «диком пляже», не стоит нырять с берега. В воду лучше входить неспешно, осторожно исследуя дно.

Среди прочих рекомендаций – воздерживаться от дальних заплывов, чтобы избежать переохлаждения, а также следить за характером водоема, в котором происходит купания, чтобы предотвратить попадание в водовороты и ямы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах