Примерное время чтения: 2 минуты
223

В Москве состоялся митинг против добычи никеля в Прихоперье

Москва, 23 апреля – АиФ-Москва. Жители Волгограда и Воронежа провели на Суворовской площади акцию против добычи никеля в Прихоперье.

Участники акции растянули плакаты «За Родину, за Хопер, сельское хозяйство и агротуризм!», «Путин, услышьте наш голос!». В центре митинга была установлена тачанка времен гражданской войны с муляжом пулемета «Максим», сообщает АиФ-Волгоград.

«Большинство участников митинга приехали в столицу из Новохопёрска, Борисоглебска и Урюпинска. Рядовых участников активно поддержали видные ученые. На митинге выступили академик РАН Алексей Яблоков и старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар», - сообщили в Национально-культурной автономии казаков Урюпинска.

Также сообщается, что на прошлой неделе академик Алексей Яблоков направил открытое письмо президенту России и губернатору Воронежской области с рекомендацией пересмотреть решение о размещении никеледобывающего комбината в Прихоперье».

Представитель Института водных проблем РАН Юрий Медовар отметил, что в районе предполагаемых разработок над рудными пластами есть обширные слои йодо-бромных рассолов, сдвиг которых вызовет осолонение почв и подорвет существующие питьевые источники.

Массовые акции против добычи никеля в Прихоперье начались в конце мая прошлого года, когда было объявлено о том, что право на разработку месторождений никеля получил Медногорский медно-серный комбинат, входящий в состав «УГМК-Холдинг».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах