Примерное время чтения: 6 минут
214

Календарь дат и событий. 26 декабря 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Бюджетный вариант встречи Нового Года в Москве: сходить на митинг 24-го, выйти из камеры 8–9 января. Денёк отдохнуть и на работу.

ПРАЗДНИК

День подарков

Отмечается в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Канаде и куче других стран Британского содружества.

Буквальный перевод - «День коробок». Есть пять версий толкования торжества, но главное все же упирается в Санта Клауса - он как раз сегодня разносит рождественские подарки и многие из них в коробках.

Аналог Дню подарков - День Святого Стефана.

КРУГЛАЯ ДАТА

20 лет назад СССР официально прекратил существование

В 1991 Советский Союз официально распался на 15 независимых государств, хотя республики Прибалтики и Грузия покинули его гораздо раньше. Сейчас государств этих 17 — прибавились Абхазия с Южной Осетией. Плюс непризнанные Приднестровье и Нагорный Карабах.

До этого дня мы гордо именовались 1/6 частью суши. Но теперь территория России по сравнению с территорией СССР меньше на 24 процента, а население уменьшилось на 49 процентов (это по данным 1991 года - сегодня еще на семь миллионов меньше).

ЮБИЛЕЙ

250 лет со дня рождения Михаила Богдановича Барклая де Толли

(Михаэль Андреас Барклай де Толли, 1761 - 1818)

Гроза двенадцатого года

Настала — кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?

Пушкин, «Евгений Онегин».

Генерал-фельдмаршал, князь, военный министр, полный кавалер Святого Георгия. На начальном этапе войны 1812 года командовал всей русской армией. В загранпоходе 1813-1814 годов командовал объединённой русско-прусской армией. В историю военного дела вошел как изобретатель тактики «выжженной земли», партизанской войны, отрезания войск противника от обозов. Дело в том, что, просчитывая вторжение Наполеона, российские военные аналитики понимали: открытое сражение мы проиграем. Поэтому решили заманивать вглубь России. С этим Барклай прекрасно справился. Но именно за блестяще выполненный приказ его потом осудили и высший свет, и Император. Как же — пятился, боялся встречи лицом к лицу, да и вообще немец. Осудили и назначили главнокомандующим льстивого Кутузова, готового выполнять любые приказания.

Оценили его позже — союзники осыпали наградами, Кутузов сказал, что лишь довел до конца план, разработанный де Толли, получив от Барклая письмо с рассказом как все было, император вернул его из опалы и быстро продвинул в звании и титулах.

Несмотря на приставку «де», Толли не француз. Родился в бюргерской немецкой семье, хотя предки были из старинного дворянского шотландского рода с норманнскими корнями. Его прадед, Питер Барклай де Толли, в XVII веке переселился в Ригу после подавления Кромвелем восстания сторонников обезглавленного короля Карла Стюарта. Отец полководца, Вейнгольд Готтард Барклай де Толли вышел в отставку поручиком российской армии, получив звание российского дворянина и имя Богдан.

85 лет со дня рождения актрисы Екатерины Савиновой

(1926, село Ельцовка Алтайского края — 1970, Новосибирск)

Скажем просто — Фрося Бурлакова из фильма «Приходите завтра». В середине 60-х создала ярчайший образ девушки из провинции, приехавшей поступать в Москву. Имя ее балерины стало нарицательным.

О тяготах провинциальной аспирантки в столице знала очень хорошо. Приехав из алтайского села в Москву, не поступила во ВГИК и полгода проучилась в землеустроительном институте. Зимой удалось поступить, но вскоре отчислили: ее преподаватель Ванин сказал, что она замечательная актриса для театра, но не для кино.

Во ВГИК все же пробилась, а дипломный спектакль защитила с отличием. Специалисты посчитали, что такой уникальный голос не должен пропасть (её даже в Большой театр приглашали) — пришлось учиться еще и в Гнесинке.

В кино впервые снялась в 1949 году и сразу в знаменитом фильме «Кубанские казаки» (Любочка). Но за этим успехом последовал долгий перерыв. По слухам, глава «Мосфильма» и режиссер «Казаков» Пырьев подбивал к ней клинья и, получив отказ, сделал все, чтобы порушить карьеру актрисы. Её несколько раз приглашали на пробы серьёзных ролей, утверждали, но через некоторое время перезванивали и отказывали. По воспоминаниям актёров, она была в «чёрном списке» Мосфильма. Порой складывалось впечатление, что он распространяется и на театр — там тоже с ролями было туго.

Но в 1963 ей все же удалось пробиться в фильм «Приходите завтра» и получить свою долю славы. Снимали конспиративно, уехали подальше от Пырьева в Одессу, мужу — режиссеру и сценаристу Тишкову, пришлось долго уговаривать руководителя киностудии не снимать Екатерину с роли.

Но продолжения так и не было. Роль Фроси стала для нее последней главной. Савинова еще раз мелькнула в фильме «Женитьба Бальзаминова» и больше значимых ролей у нее не было.

Еще на съемках «Приходите завтра» начались проблемы со здоровьем. Врачи не могли поставить диагноз. Съемки прерывали на год. Выяснилось, что она попила парного молока и заразилась бруцеллёзом. Но узнали об этом поздно - болезнь дала осложнение на головной мозг, что привело к развитию шизофрении. Полностью выздороветь Савинова так и не смогла; последующие девять лет ежегодно актриса проводила в больнице несколько месяцев.

Однажды поняла: жить так дальше смысла нет. Уехала к сестре в Новосибирск и бросилась под поезд.

ИМЕНИНЫ

Анастасия, Аркадий, Арсений, Евгений, Евгения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах