Примерное время чтения: 3 минуты
3547

205 лет назад Наполеон разгромил русскую армию

ПРАЗДНИК

Всемирный день донора крови

День работников Миграционной службы России

КРУГЛАЯ ДАТА

205 лет назад Наполеон разгромил русскую армию

На войну 1812 года мы конкретно напрашивались. Вступали в различные антинаполеоновские альянсы, гонялись за ним по всей Европе и исправно проигрывали сражения. Один раз даже Императора еле спасли. В 1807 году произошел последний такой эпизод — в битве под Фридландом (ныне Правдинск Калининградской области). Французами руководил Наполеон, русской армией — генерал Беннигсен. В результате мы потеряли всю артиллерию и 25 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, отступила за Неман. Французы — 12 тысяч. Но главное, чего добился Наполеон — подписание Тильзитского договора. По нему мы признавали все завоевания Наполеона; присоединялись к континентальной блокаде Англии (нашим главным торговым партнером); лишились притязаний на польские территории; обязались помогать Франции во всех войнах; обязались вывести войска из отвоеванных у Турции Молдавии и Валахии и много чего еще.

100 лет назад — в 1912 году — власти французского города Лион запретили любые фильмы, в которых показываются уголовные преступления.

70 лет мультфильму «Бэмби»

«Мультфильм «Бэмби» произвел на меня колоссальное впечатление. Когда я был ребёнком, я часто вставал по ночам и проверял, всё ли в порядке с родителями» - Стивен Спилберг.

Во-первых, - это первый полнометражный мультфильм (70 минут). Во-вторых, - это один из самых грустных фильмов в истории кинематографа и один из главных аргументов борцов за права защиты животных. Плюс множество первооткрывательских штрихов студии Диснея, которыми потом пользовались все аниматоры мира и даже режиссеры обыкновенных фильмов.

Четыре года работы привели к тому, что «Бэмби» стал любимым детищем Уолта Диснея и одним из самых трудоёмких проектов того времени.

Главный упор создатели сделали не на картинку и даже не на звук (музыка минималистична, персонажей мало и за все 70 минут они произносят примерно восемьсот слов), а на эмоциональную составляющую. Удалось — зал рыдал.

Позже Американский киноинститут признал Человека одним из пятидесяти величайших злодеев кинематографа. При этом самого Человека в «Бэмби» нет — о его появлении сообщает только зловещая музыка.

ЮБИЛЕЙ

110 лет со дня рождения кинорежиссера Николая Экка (Ивакин, 1902 — 1976)

Николай Владимирович — наш режиссер-новатор: он поставил первое советское звуковое кино («Путёвка в жизнь», 1931) и первое цветное («Груня Корнакова», 1936).

Источник фото: globallookpress.com

20 лет актеру Дэрилу Сабара

Известен по роли Джуни Кортеса в серии фильмов «Дети шпионов» (2001—2011). Сейчас снимается в кино и ведет передачи на телевидении.

ИМЕНИНЫ

Вера, Павел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах