Примерное время чтения: 2 минуты
176

Умер известный правозащитник Валерий Абрамкин

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Известный правозащитник, входивший в Совет по правам человека при президенте России, Валерий Абрамкин скончался в пятницу в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Московской Хельсинкской группы Валерия Борщева.

«Действительно, он вчера еще вечером умер… он давно себя плохо чувствовал, но держался. А в последнее время он был без сознания», - сказал он.

В свою очередь, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева рассказала, что Абрамкин, умерший на 67-м году жизни, давно и долго болел.

«Он в лагере подцепил туберкулез в какой-то тяжелой форме и был очень больным человеком. Но мужественно боролся с болезнью и работал. Но уже может быть год, может быть два не выходил из дома», - рассказал она.

В 1979 году Абрамкин был арестован за распространение самиздатовского журнала «Поиски» и публикацию антисоветских материалов. Диссидента приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, однако в 1982 году он был повторно осужден и вновь приговорен к трем годам лагерей. На свободу Абрамкин вышел в 1985 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах