Примерное время чтения: 3 минуты
194

Тулеев надеется, президент поможет ему разобраться с неугодной УК

В 2009 году в результате внутренней проверки финансовой деятельности предприятия, инициируемой акционерами, были найдены нарушения, со стороны топ-менеджмента компании. В частности, обнаружилось незаконное начисление премий, нецелевое размещение оборотных денежных средств на счетах некоего коммерческого банка в виде депозитов с целью получения процентов и т.д. После этого акционерами компании материалы дела были переданы в правоохранительные органы, директор НУКа Е.Белый был отстранен от должности, а все активы были переведены в другой банк.

Ни о каких других претензиях со стороны правоохранительных органов к компании НУК, кроме обвинений в адрес Е.Белого, на сегодняшний день неизвестно.

Объяснить активность функционеров Новокузнецка, устроивших митинг, как выяснилось достаточно просто. 11 октября во время он-лайн конференции президента РФ Д. Медведева, Аман Тулеев пожаловался президенту и прилюдно обвинил генпрокурора Ю. Чайку и главу СК А. Бастрыкина в бездействии в отношении дела «НУК» и даже обвинил их в коррупции.

Перед этим Тулеев уже не раз, как уверяют СМИ, пытался «надавить» на правоохранительные органы с этим делом. Но, видимо, прокуратуре и СК, НУКу предъявить нечего. Тогда, судя по всему, были задействованы другие методы.

Сразу после жалобы президенту губернатора области, в Кемерово прошел пикет около здания областного СК с точно такими же лозунгами, как и позднее, 11 ноября в Новокузнецке. По свидетельству СМИ, там митинговали пенсионеры и студенты — кадры, всегда готовые на любые выступления за наличную оплату.

Сама же компания НУК, по данным РБК, все последнее время подвергается регулярным проверкам — не только правоохранительных органов, но и других организаций — энергонадзор, налоговая инспекция и т. д., таким, что у представителей компании давно возникло устойчивое убеждение, что делается это по чьему-то заказу. По чьему заказу - можно только догадываться.

Вот только возникает ощущение, что к процессу оптимизации работы УК эта комбинация имеет достаточно отдаленное отношение. В прессе уже мелькали сообщения, что за всем этим может стоять некая крупная коммерческая компания, аффилированная с областной администрацией и желающая «войти» в город. И если она появится в Новокузнецке, то вряд ли остановится, пока не съест там все самое «вкусное».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах