Примерное время чтения: 4 минуты
304

Умные жители «умных домов»

Энергоэффективные технологии совсем недавно воспринимались как что-то недостижимое и дорогое. Теперь они активно реализуются в России. Инициаторы пилотного проекта по строительству энергоэффективных домов специалисты Фонда ЖКХ первый свой опыт считают более чем успешным. В «орбиту создания» «умных домов» сегодня входит 41 регион России. В восьми из них новоселы уже пользуются энергоэффективными благами: в республиках Татарстан, Башкирия, Саха - Якутия, Алтайском крае, Белгородской, Калужской, Ростовской, Оренбургской областях. «И это только начало!», - заявляют устроители.

Все ресурсы - натуральные

Основное преимущество энергоэффективных домов – это сохранение энергии за счет конструктивных особенностей дома. Поменяли конструкцию на теплозащитную - и дом стал как термос. Умные жильцы такого помещения самостоятельно регулируют микроклимат, автоматически поддерживают оптимальную температуру, влажность и чистоту воздуха.

При эксплуатации не используется углеводородное сырье (уголь, мазут), а в тепло преобразуется геотермальная энергия Земли с помощью тепловых насосов. Для производства горячей воды используются солнечные коллекторы, а для получения электричества работают солнечные батареи. С освещением тоже все продумано: энергосберегающие светодиодные лампы устанавливаются как внутри, так и снаружи здания, а на лестничных площадках – световые датчики с автоматическим управлением – свет загорается только при движении человека.

Энергоэффективный переезд

В энергоэффективные дома жители въезжают по программе переселения из аварийного жилья. Еще недавно проживавший в протекающей «избушке» новосел осваивает передовые технологии экономии энергии. Мониторинг платежей жителей, например, дома в Барнауле показал, что по сравнению с платежами в типовых домах, в энергоэффективном оплата услуг значительно ниже: в августе на 45%, в сентябре на 30%, в октябре на 36%.

«Но пока не все регионы понимают, что применение энергоэффективных технологий выгодно, - поясняет советник генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Германенко, - ведь немаловажно, чтобы эксплуатация дома проводилась грамотными структурами, которые заинтересованы в создании комфорта. В работе Фонду порой приходится сталкиваться с управляющими компаниями, которые в погоне за сиюминутной прибылью, не могут оценить пользу современных технологий».

Так, проверка энергоэффективного дома в Уфе показала, что управляющая компания применяет старую систему оплаты. В результате, вместо экономии за услуги ЖКХ, жители платят по установленным нормативам, тем самым «кредитуя» в течение года УК, которая только по истечении 12 месяцев проведет перерасчет. После проверки, ситуацию с платежами обещали исправить до декабря этого года.

Энергоэфективный дом – это не только комфорт, уют, но и современный подход к энергосбережению. Деятельность Фонда по строительству «умных домов» показала, что применение энергоэффективных технологий возможно как в южных, так и северных регионах, при этом потребитель и в качестве услуг не теряет, и платит меньше. Как надеются в Фонде, теперь дело за использованием энергоэффективных технологий осталось за регионами.

«Мощный локомотив» развития экономики

Сегодня ЖКХ в числе передовых отраслей, где применяются энергоэффективные технологии. «Улучшение жилищной сферы, строительство нового жилья – это мощный локомотив, который может вытащить все отрасли экономики, - уверен Владимир Германенко. - Если что-то строим, то за собой еще 20 отраслей подтягиваем». А самое главное, первыми выгоду новых технологий ощутят сами потребители услуг ЖКХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах