Примерное время чтения: 2 минуты
273

В Борисоглебске роженицы захватили родильный дом

Москва, 24 декабря – АиФ-Москва. Десять беременных женщин «захватили» родильный дом в поселке Борисоглебский в знак протеста против решения администрация Ярославской области о его закрытии, пишет сайт Милосердие.ru.

Всего сокращению подлежат семь роддомов области, не считая трех, уже закрытых в этом месяце.

Чиновники решили закрыть роддома в Борисоглебском, Брейтове, Большом Селе, Данилове, Мышкине и Новом Некоузе с 1 января 2013 года в целях «оптимизации» - содержать их «экономически нецелесообразно». В официальном документе речь идет о «сокращении акушерских коек», о «приведении фактической коечной мощности акушерских стационаров к нормативной» и о «низких показателях работы акушерских коек».

Между тем, только в Борисоглебском роддоме за год появилось на свет сто семьдесят малышей.

Если роддом ликвидируют, то рожающим женщинам придется ехать на машине «скорой помощи» в Ярославль за 120 км, а по пути – частенько закрытый железнодорожный переезд. Недавно врачи не успели доставить в районную больницу трехлетнего мальчика, который умер в машине, рассказывают местные жители. А рожать в медицинском «уазике» женщины категорически не хотят, так как в отсутствие необходимых условий будет подвергаться опасности жизни матери и младенца.

Поскольку письма, которые активисты шлют в различные инстанции, действия пока не имеют, женщины остаются в роддоме и ждут для разговора губернатора области. Они надеются, что он приедет лично и даст даст письменные гарантии того, что роддом сохранят. Иначе отчаявшиеся сельчанки отказываются покинуть стены родильного дома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах