Примерное время чтения: 4 минуты
171

«Их посадят лет на пять». Российских шпионов в Германии могут обменять

Появляются новые подробности задержания предполагаемых российских разведчиков в Германии – супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг. Минувшим днем по месту их проживания в городке Михельбах в Гессене и на работе подозреваемого - Андреаса - прошли обыски. Как говорят соседи супругов, из дома сотрудники полиции вынесли абсолютно все, вплоть до цветочных горшков.

Вместе с тем они сильно сомневаются в том, что Аншлаги, вместе с которыми проживала их дочь, учащаяся в местном университете, действительно могли быть шпионами.

«В СМИ сообщалось, что они передавали шифровки в Москву при помощи коротковолнового вещания, и что именно за этим занятием группа захвата застала Хайдрун в их доме. Но на доме Аншлагов не было никаких особых антенн, да и кто станет передавать секретную информацию по радио в эпоху Интернета?» - задался вопросом их ближайший сосед Штефан Мут.

«Ну, подумайте сами: Берлинская стена пала 20 лет назад, у нас с русскими партнерские отношения, зачем им шпионить за нами?» - говорит он.

Между тем, как заявил газете «Коммерсант» один из крупнейших немецких исследователей спецслужб, глава Института изучения мира Эрих Шмидт-Еенбоом, в том, что шпионы использовали старые методы связи, нет ничего удивительного. Подобный метод сообщения удобен и безопасен, поэтому многие разведчики им все еще пользуются.

«Я допускаю, что часть информации эти люди получали именно так, а передавали другим способом. Андреас Аншлаг, вероятно, добывал промышленные секреты, а его жена передавала их в Москву и получала обратные инструкции», - заявил он.

По его мнению, прибытие Аншлагов в конце 1980-х годов в ГДР из Латинской Америки с поддельными австрийскими паспортами также напоминает почерк российских спецслужб.

Между тем на официальном уровне в Москве по поводу задержания ее агентов по-прежнему молчат. В СВР и МИД от комментариев пока воздерживаются. Единственным косвенным доказательством того, что в руки немецких правоохранителей действительно попали российские разведчики, служат слова некоего неназванного источника в одном из государственных ведомств страны. «Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши», - заявил он «Коммерсанту». Однако говорить что-либо об Аншлагах он отказался.

Напомним, об аресте двух россиян, которые, как сообщили немецкие СМИ, работали на Службу внешней разведки РФ, стало известно в субботу, 22 октября. Хотя расследование деятельности шпионов и ведется в закрытом режиме, о нем уже много чего известно.

Главные фигуранты дела – Андреас Аншлаг, которому лет 45-46, и его супруга Хайдрун. Ей 51-52 года. Они занимались промышленным шпионажем и, по словам соседей, говорили по-немецки с легким акцентом, похожим на русский или польский, но когда их как-то спросили, не из Восточной Европы ли они, они ответили отрицательно.

Супруги были отправлены в Германию из Мексики еще в советские годы. Под прикрытием им удавалось работать более 20 лет, перебираясь из одной федеральной земли страны в другую. Андреас Аншлаг работал по специальности - инженером машиностроения, а его жена была домохозяйкой. Выйти на их след немецким спецслужбам помогли коллеги из США, которые летом 2010 года разоблачили в своей стране российскую шпионскую сеть.

Как говорит Шмидт-Еенбоом, если Аншлаги работали на российскую разведку, их ждет приговор в виде пяти - шести лет лишения свободы. Однако их могут и обменять на задержанных в России иностранных разведчиков.

Наиболее вероятным кандидатом на обмен, по мнению «Коммерсанта», является Андрей Думенков, приговоренный в 2006 году к 12 годам колонии за шпионаж в пользу Германии. Он собирал для немцев данные о российском ракетном оружии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах