Примерное время чтения: 2 минуты
118

Медведев: нужны новые технологии борьбы с плагиатом

Москва, 13 сентября – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своём видеоблоге предложил ускорить выработку технологий борьбы с плагиатом в сфере образования и в научной среде. Для этого в России будет создаваться общедоступная система проверки дипломных работ на оригинальность.

Обращаясь к студентам, учащимся и преподавателям, глава правительства РФ отметил необходимость повышения качества образования в России. Общеизвестно, что сейчас многие российские студенты и школьники скачивают результаты тестов и рефераты в интернете. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо создавать общедоступный «банк знаний», с помощью которого можно будет проверить любую дипломную работу на оригинальность.

«Нужно сделать, например, дипломные работы общедоступными, обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат. Это гарантирует и защиту авторских прав начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям, и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы», — сказал глава правительства.

По словам Медведева, Минобрнауки работает над проектом «Электронная высшая аттестационная комиссия», который позволит проводить комплексный анализ текстов диссертаций для выявления в них нарушения авторских прав. Старт проекта запланирован на 2013 год.

Премьер-министр отметил, что во многих странах такие методы защиты авторского права уже применяются, они действительно помогают победить плагиат и повысить интерес к науке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах