Примерное время чтения: 2 минуты
233

Экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву был вручен орден Андрея Первозванного

В четверг президент России Дмитрий Медведев вручил орден Андрея Первозванного бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Указ о награждении Горбачева был подписан год назад, в преддверии 80-летия политика, однако вручена награда была лишь сейчас.

«Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное», - заявил Горбачев, принимая награду. В своей речи экс-глава СССР отметил, что пошел на реформы потому, что «перемены нужны стране как воздух», а не ради почестей и славы. «Люди заслужили свободу. Они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны. Эта мысль была главной», - сказал он.

По словам Горбачева, ему хотелось, чтобы перемены в стране обошлись без крови. «Полностью избежать ее не удалось, но большой крови не было. Мы ошибались, и эти ошибки я и сейчас остро переживаю. И все же за несколько коротких лет удалось пройти такой путь, что возврат в тоталитарное прошлое стал невозможен. Я никогда не соглашусь, что России чужда свобода, что народу она не нужна. Нужна. Свободных людей в нашей стране сегодня больше, чем когда-либо прежде», - отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах