Примерное время чтения: 2 минуты
156

Ливанов обвинил главу РАН Фортова в лицемерии

Фото: www.er.ru

Москва, 5 июля – АиФ-Москва. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов упрекнул в лицемерии главу Российской академии наук Владимира Фортова в связи с его высказываниями о необходимости изменений в РАН.

«Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение – просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре», - цитируют Ливанова Известия.

                                                                         
Читайте также
«Большая реформа» Дмитрия Ливанова. РАН может заменить Совет по науке >>

По словам министра, будет неверно утверждать, что он не пытался наладить контакт с представителями академии наук.

«Я не могу принять упреки, что мы не пытались наладить диалог. Не мы отказались от обсуждения с ними будущих реформ, а они сами отказались от диалога, повернувшись спиной и отойдя в сторону», - пояснил министр.

Верный ленинец. Путин поддержал реформу РАН в стиле вождя пролетариата >>

Объясняя необходимость предложенной реформы, Ливанов отметил, что российская наука существенно отстает не только от ведущих стран мира, но и от развивающихся, в том числе Китая, Кореи и Индии.

«Нам нужно вернуться в число мировых научных лидеров. Для этого надо, чтобы наша наука жила по тем же самым правилам, по которым живут во всем мире, — открытость, прозрачность, конкурентность и так далее. Это просто вызвано нашими национальными амбициями — быть ведущей научной державой», - добавил Ливанов.

Напомним, что 5 июля Госдума рассмотрит во втором чтении резонансный законопроект о реформировании РАН.

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах