Примерное время чтения: 2 минуты
317

Сибиряки открыли Америку раньше Колумба

Америка была открыта 10 тысяч лет назад сибирскими предками американских индейцев. Об этом говорят недавние археологические раскопки.

Несколько десятков каменных орудий европейского типа, имеющих возраст между 19 и 26 тысячами лет, были найдены в шести местах вдоль восточного побережья США. Большинство из них были обнаружены доктором Даррином Лоури из Университета в штате Делавэр. Некоторые находки были обнаружены на территории морского дна; в каменном веке эта местность была сушей.

Два ведущих археолога, занимающихся данными исследованиями, профессор Дэнис Стэнфорд из Смитсоновского института в Вашингтоне и профессор Брюс Брэдли из университета Эксетера, проанализировав все находки, подтвердили, что некоторая часть населения Сибири мигрировала по льду в Северную Америку во время ледникового периода. Свою гипотезу они изложили в опубликованной в этом месяце книге Across Atlantic Ice. Ученые и раньше были приверженцами данной теории, но у них не было достаточных доказательств.

По словам экспертов, данное открытие является наиболее существенным за последние несколько лет и может многое прояснить в вопросе распространения человечества по земному шару.

По словам ученых, коренное население Америки ассимилировалось, либо вымерло из-за борьбы за пищу и другие ресурсы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах