Примерное время чтения: 2 минуты
190

В России в разы выросло количество педофилов

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, приблизительные подсчеты свидетельствуют о том, что за последние 10 лет число педофилов в России увеличилось в 3-4 раза. А количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей по сравнению с 2005 годом выросло почти в 20 раз, пишет baltinfo.ru.

Вместе с тем перед рассмотрением в нижней палате российского парламента в первом чтении законопроекта об ужесточении наказания за преступления сексуального характера против детей первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов отметил, что документ является ответом на обеспокоенность в обществе ростом таких преступлений.

По словам Морозова, законопроект, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, имеет пять основных новаций.

В частности, поправками в Уголовный кодекс РФ исключается условное наказание и отсрочка наказания для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, ужесточаются процедуры, дающие право на условно-досрочное освобождение. Кроме того, совершив такое преступление повторно, злоумышленник может получить пожизненное заключение.

В документе прописаны и процедуры, по которым могут принудительно по решению суда или добровольно применяться меры медицинского воздействия к осужденному, включая химическую кастрацию. Также вводится судебная процедура сопровождения лечения человека после того, как он освободился из мест заключения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах