Примерное время чтения: 1 минута
143

Госдума все же приняла законопроект о наказании педофилов

Фото: 24h.ru

Сегодня депутаты Госдумы проголосовали за так называемый президентский законопроект, касающийся ужесточения наказания педофилов. Его приняли во втором чтении.  По словам законодателей, в документе также учтены положения депутатского законопроекта на ту же тему.

В частности, из ряда статей УК исключается признак «заведомости» осознания преступником возраста ребенка. Таким образом, педофил теперь не сможет оправдаться тем, что якобы не знал возраст жертвы.

Документ также направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. За подобные преступления предлагается отменить условное наказание, отсрочку отбывания наказания, а также право на условно-досрочное освобождение. Лиц, совершивших повторные преступления в отношении несовершеннолетних, могут лишить свободы пожизненно.

Депутаты одобрили и принудительные меры медицинского характера, в том числе химическую кастрацию. В законопроекте установлены условия применения подобного вида наказания. В частности, их будут применять по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения.

Читайте по этой теме:

Астахов считает беспрецедентной отсрочку принятия закона о педофилии.

В Госдуме вновь отложили вопрос о наказании для педофилов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах