Примерное время чтения: 2 минуты
141

В северной столице издали «Азбуку начинающего петербуржца»

В Санкт-Петербурге появился справочник, призванный помочь гостям, приезжающим в город. По мнению городских властей, книга будет полезна как туристам, так и гастарбайтерам.

«Азбука начинающего петербуржца» научит приезжих говорить «по-петербургски», научит правильно применять слова, смысл которых для тех, кто рос и воспитывался не в северной столице, иногда требует пояснений. Изучив ее, те, кто приехал в город не будут просить в магазине «булку хлеба», спрашивать - что такое двор-колодец или «финбан», а также задавать вопрос о том - что за птица чижик-пыжик и где ее можно увидеть», - говорится в сообщении городской администрации.

Власти уверены, что предлагаемая программа будет «способствовать повышению общего уровня культуры горожан», - передает РИА Новости. В «Азбуке» открывается часть загадок сфинкса, излагается история городского трамвая и всемирно известного Эрмитажа. В книге цитируются стихи Александра Пушкина, Николая Гумилева и Иосифа Бродского.

Издатели ставили своей целью «повысить уровень культуры и социальной ответственности петербуржцев и приблизить культуру к реальным потребностям горожан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах