Примерное время чтения: 1 минута
75

Челябинец просит Верховный суд отменить «сухой закон» для водителей

Житель Челябинска Лев Воропаев подал иск в Верховный суд РФ с требованием вернуть в российское законодательство норму, разрешающую некоторое содержание алкоголя в крови. Воропаев считает, что новый российский закон противоречит международным правилам.

Напомним, с 6 августа 2010 года водителям полностью запретили употреблять алкоголь за рулем. Раньше они не привлекались к ответственности, если в их крови концентрация этилового спирта была менее 0,3 грамма на один литр крови, или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Это допущение, прописанное в Кодексе с 2008 года, должно было привести российское законодательство в соответствие с Венской конвенцией о дорожном движении от 1968 года, напоминает Lenta.ru. Воропаев считает, что следует вернуть прежние нормы, ссылаясь на исследование ВОЗ, согласно которому содержание в организме человека алкоголя в количестве менее 0,5 промилле в крови, или 0,25 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, не влияет на координацию, моторику и внимание водителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах