Примерное время чтения: 1 минута
217

Росалкоголь против запрета на продажу спиртного лицам до 21 года

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Росалкогольрегулирование (РАР) выступило против законопроекта, согласно которому запрещается розничная продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, а также употребление ими алкоголя, сообщают Известия, ссылаясь на ведомство.

Проект отрицательного отзыва был направлен РАР в правительство.

В пояснительной записке к законопроекту депутата Андрея Руденко говорится о том, что лицо, достигшее 18-летнего возраста, не может осознанно принять решение об употреблении алкоголя. В РАР с этим не могут согласиться, поскольку гражданин России может с 18 лет «вступать в брак, самостоятельно совершать сделки с недвижимым имуществом, осуществлять иные юридически значимые действия, последствия которых несопоставимы с приобретением алкогольной продукции».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что предлагаемая депутатом поправка носит популистский характер.

«Это абсолютно бесполезная инициатива, которая не работает ни в одной стране мира», – уверен Дробиз.

По его словам, пик потребления алкоголя среди молодых людей в США, где спиртное не продают до 21 года, – именно с 18 до 21. Потом идёт снижение.

«Не думаю, что в России будет по-иному», – добавил Дробиз.

Ранее сообщалось о введении очередной законодательной меры относительно продажи алкоголя. С 1 июля нынешнего года на территории России запрещено продавать алкогольные напитки (кроме пива) в киосках и ларьках, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках. Пиво «присоединится» к остальным запрещённым напиткам с 1 января 2013 года. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах