Примерное время чтения: 5 минут
288

Календарь дат и событий. 25 октября 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Полезный совет

Несколько купюр, выполненных на принтере, надолго отучает домашних шарить по вашим карманам.

ПРАЗДНИКИ

В мире

Международный день борьбы женщин за мир

Международный день автомобилиста

День маркетолога

В России

День таможенника

КРУГЛЫЕ ДАТЫ

75 дет назад – 25 октября 1935 года - в Германии запретили джазовые композиции по радио, если в составе ансамбля есть евреи или негры. Десятью днями раньше их законодательно признали «неполноценными народами».

55 лет назад – в 1955 году - американская фирма Tappan Company впервые представила микроволновую печь для массового пользования. Правда, патент на микроволновку был выдан в 1946 году. Она была предназначена для размораживания продуктов, использовалась исключительно в армии и была размером с человека. А стоила аж $3000.

20 лет назад в эфир впервые вышла передача «Поле чудес». Когда выйдет последний выпуск, я сообщу об этом событии в рубрике «Праздник».

ЮБИЛЕЙ

185 лет со дня рождения Иоганна Штрауса (сына)

Великий «попсушник» XIX века. Признанный Король вальса, автор легкой танцевальной музыки и оперетт. В те годы считался не серьезным композиторам и солидные люди делали вид, что не слушают его. Ну примерно как сейчас Меладзе.

Отступление

Композиторов Штраусов аж пятеро. Самый знаменитый – Иоганн Иоганович, чей юбилей мы сегодня отмечаем. Кроме него Иоганн-папа (не гений, но очень известный) и два брата – Йозеф и Эдуард. И их однофамилец из Германии Рихард Штраус (умер в 1949). В России он лучше всего известен по заставке к передаче «Что? Где? Когда?», в которой использовался фрагмент из симфонической поэмы «Так говорил Заратустра».

Папаша – Иоганн Штраус – решил, что два фортепьяно в гостиную не поместятся, и велел расти сыну знаменитым банкиром. Когда видел его со скрипкой, приходил в ярость. Потом вообще ушел к любовнице и родил на стороне семерых детей. Тут Иоганн-младший занялся музыкой вплотную. Но влиятельный папаша как мог вставлял ему палки в колеса: перехватывал ангажементы, уговаривал заказчиков не приглашать его на корпоративы и так далее. Известность пришла только после 1849 года, когда мерзкий папа умер от скарлатины.

Мы можем гордиться тем, что именно в России Иоганн обрел первых фанатов. Петербуржская публика влюбилась в него, а он – в петербурженку Ольгу Смирнитскую. Даже вальс в ее честь написал «Прощание с Петербургом – сразу после того, как родители девушки отказали ему в просьбе о браке. Про это в СССР даже фильм сняли с одноименным вальсу названием. С тех пор приезжал в Россию еще 9 раз. В Павловске под Петербургом даже есть памятник композитору.

С отчаяния нашел в Вене женщину, очень похожую на Смирницкую и женился на ней, невзирая на семерых детей от первого брака и на то, что она была на 7 лет старше. Но жили счастливо. Овдовев, женился еще два раза. Когда ему не разрешили развестись со второй – перешел в протестантство и принял германское гражданство. Но детей ни в одном из браков не родил. Ну да хватит о личном.

В конце 60-х его талант расцвел полностью. Начался период потрясающих вальсов – На прекрасном голубом Дунае, «Сказки Венского леса» и так далее. Потом Оффенбах предложил попробовать написать оперетту. И тут успех – самые знаменитые «Летучая мышь» и Цыганский барон».

Умер в 73 года. За жизнь написал 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. И главное: он протоптал дорогу направлению, которое чуть позже Гершвин назовет джазом.

60 лет Крису Норману

Раньше мы думали, что Smoie – великая британская группа. После перестройки узнали, что в Англии ее почти не знают. В семидесятые там таких было сотни. Ну и пусть. Великая песня «Тихо падает снег» Сельваторе Адамо тоже в Европе не котируется, а нас до косточек пробивает.

Послушайте лучше самую знаменитую песню Кристофера Уоррена Норманна А love is a life, исполненную лет 30 назад вместе с Сюзи Кватро.

ИМЕНИНЫ

Андрон, Кузьма, Мартин (Мартын).

СКОРБНАЯ ДАТА

Два года назад умер великий певец Муслим Магомаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах