Примерное время чтения: 3 минуты
124

Путин: Казани не нужно жадничать на развитии транспорта

Наследие Универсиады-2013 будет мудро использоваться в интересах республики Татарстан и всей России. Такой вывод сделал Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам вчерашнего визита в Казань, где он проверил ход подготовки ко Всемирным студенческим играм.

На совещании кабинета министров Путин отметил, что Универсиада стала важным стимулом для развития строительной отрасли в период финансового кризиса. «Это создание дополнительной, современной, мощной, спортивной и, прежде всего, транспортной инфраструктуры города. Растущего и быстро развивающегося города», - заявил председатель правительства.

Транспортная система Казани действительно претерпит серьезные изменения. Основное внимание уделяется реконструкции городского аэропорта. Планируется увеличить его пропускную способность до 5 миллионов пассажиров в год. Силами ОАО «РЖД» от аэропорта до вокзала будет проложена скоростная железнодорожная магистраль. Модернизированный речной порт позволит размещать некоторых туристов и гостей в «плавучих гостиницах». «Своевременно нужно разобраться с городским транспортом: троллейбусами, трамваями и так далее. Это должно здесь выглядеть достойно, поэтому жадничать не нужно», - отметил Путин.

Вчера он посетил Деревню Универсиады – уникальный кампус, первые две жилые линии которого начнут функционировать уже в сентябре, в начале нового учебного года. В период соревнований здесь разместятся 12 тысяч спортсменов, а после окончания Универсиады Деревня превратиться в передовой студенческий городок.

Кульминацией визита премьера стала торжественная закладка первого камня в строительство арены на 45 тысяч мест. «Этот футбольный стадион, который, я уверен, будет построен в срок, станет еще одним хорошим козырем для прохождения нашей заявки на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу», - заявил Путин. Прямо здесь он при помощи видеомоста связался еще с семью завершенными спортивными объектами и объявил об их официальном открытии. Церемонию, на которой присутствовали 15 тысяч студентов-волонтеров, проводила прибывшая из Москвы вслед за премьером Тина Канделаки.

По словам Путина, в перечень объектов Универсиады вошли 60 сооружений, 11 из которых уже действуют, а до конца года будут достроены еще 15 зданий. «В целом работа идет ритмично. И это важно, поскольку уже к июлю 2012 года в Казани должны быть проведены тестовые соревнования по всем видам спорта, включенным в программу Универсиады. Уже в текущем году здесь пройдут чемпионаты России и Европы по стендовой стрельбе, студенческие чемпионаты Европы по настольному теннису и пляжному волейболу», - предупредил премьер.

Разумеется, Путин не смог отказать себе в удовольствии от посещения Дворца единоборств «Ак Барс», где в этот момент проходили тренировки юных дзюдоистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах