Примерное время чтения: 4 минуты
170

«Нет реакции ни от «Газпромнефти», ни от ТНК». Путин раскритиковал нефтяников

Сегодня Владимир Путин провел совещание по итогам развития ТЭК в 2010 году. Прошло оно на Южной ТЭЦ . Сначала премьер-министру устроили экскурсию по новому энергоблоку ТЭЦ, который работает пока в тестовом режиме.

Вступительная речь премьера в начале была «за здравие» для нефтяников и энергетиков — нефти добыли на 12% больше, чем годом ранее. Что касается объема добычи газа, Россия вообще вышла на первое место в мире, по многим показателям достигли докризисного уровня.

После этого Владимир Путин хорошенько перешел к недостаткам. Естественно, глава правительства припомнил энергетикам отключение света в конце прошлого года и в начале этого. Аварии произошли не только из-за аномальной погоды, проблема в том, что все сетевое хозяйство в стране устарело на 70%.

А затем премьер перешел к нефтяникам. Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе начать расследование по фактам необоснованного завышения цен на топливо. Премьер-министр возмутился: с декабря прошлого года по январь текущего отпускные цены на дизельное топливо выросли более чем на 35%, средняя цена тонны дизеля составила 28 тысяч рублей. Для сельского хозяйства это убийственные цены.

«Нужно создать надежную страховку от необоснованного вздутия цен, - начал премьер. - А сам механизм ценообразования должен быть максимально прозрачным. Не могу не остановиться на ситуацию с ценами на дизельное топливо. Минэнерго и другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако считаю, что действовать нужно более активно. Надо навести порядок».

ФАС ранее заявляла, что до 10 февраля вынесет решение, возбуждать или не возбуждать третью волну дел против нефтяных компаний. Основные претензии антимонопольного ведомства связаны именно с ценами на дизель и авиакеросин.

«Нет реакции ни от «Газпромнефти», ни от ТНК-ВР», – раскритиковал Путин нефтяников. По его данным, стабилизировали цены «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «ЛУКойл».

Как пишет GZT.RU, в ходе совещания премьер-министр обратился с вопросами лично к главе «Газпромнефти» Александру Дюкову. «С 1 февраля мы снизили цены на зимнее и дизельное топливо на 1000 и 1500 рублей, вчера было принято решение, и мы снижаем цены на топливо дополнительно к тому решению, которое было принято, еще на 1,5 тысячи рублей на тонну», – доложил топ-менеджер.

Реакция Путина была резкой: «Может быть, все так и было, только, по имеющимся у меня сведениям, на утро сегодняшнего дня ничего по вашей компании, никаких изменений по вашей компании не было заметно. Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего дня».

Не смог скрыть своих эмоций и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. «То, что сегодня нефтяные компании сделали, это форменное безобразие», — заявил чиновник.

В итоге Владимир Путин поручил сделать процесс ценообразования на топливо прозрачным и предсказуемым. Для этого, в том числе нужно развивать продажу нефтепродуктов через биржу, а так же чаще избегать посредников и заключать прямые контракты на поставку топлива.

Чтобы хоть немного повысить нефтяникам настроение после таких «хороших» новостей, Путин напомнил, что налоги, которые платит нефтянка и газовики составляет половину всех доходов бюджета, поэтому дополнительную нагрузку на них взваливать не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах