Примерное время чтения: 1 минута
89

Медведев: Авторитет России как ведущей космической державы ослабевает

Москва, 14 августа – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблемным вопросам организации космической деятельности. Глава правительства выразил обеспокоенность большим количеством аварий при запуске космических аппаратов.

«За последние полтора года было семь пусков аварийных и было потеряно 10 спутников. Если это сопоставить с результатами работы других ведущих космических держав, то, к сожалению, разница колоссальная, даже при понимании того, что эти пуски – это всегда определенный набор сложностей, рисков. Тем не менее, нигде ничего подобного не происходит, - заявил Медведев.

Премьер напомнил о ситуации, произошедшей 6 августа с ракетой-носителем «Протон-М». «Выброшены на ветер в результате всего этого миллиарды рублей. И что особенно неприятно, конечно, это то, что происходит ослабление авторитета нашей страны как очень крупной, ведущей космической державы», - заявил Медведев.

Премьер подчеркнул, что в развитие космической промышленности вкладываются «все более и более значительные средства». С 2012 по 2015 год, по словам главы правительства, в отрасль планируется вложить 650 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Ранее Дмитрий Медведев пообещал разобраться в причинах последних космических неудач России.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах