Примерное время чтения: 2 минуты
130

Эксперты: Обама первыми своими действиями превзошел ожидания Москвы

Российские эксперты считают, что действия президента США Барака Обамы за первые сто дней его пребывания у власти превзошли ожидания Москвы. Он сразу предложил сокращение ядерных арсеналов, уже сформированы переговорные команды по новому договору СНВ, заключить который имеются все шансы до конца года. Американский президент также заявил о намерениях активно сотрудничать в сфере нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом и поисков путей выхода из мирового финансового кризиса.

«Сейчас в Вашингтоне сидит команда, лучше которой в обозримом будущем для России нет», - считает президент фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов. Поэтому «надо постараться максимально использовать те возможности, которые сейчас появляются», - говорит он.

Эксперты, однако, отмечают, что по некоторым проблемам будет сложно договориться. В частности, по вопросу развертыванию системы ПРО в Европе, по региональным вопросам - в отношении Украины и Грузии. Но и здесь, по мнению аналитиков, острота может быть несколько снижена за счет того, что США не будут форсировать втягивание этих стран в блок НАТО, и у России появляется вариант компромиссного решения этих вопросов, сообщает РИА Новости.

В целом же, Обама показал себя как дальновидный политик. Сложность его положения заключается в том, что на него «возложены слишком тяжелые обязательства и ожидания - ожидания, превышающие те, что может выполнить обыкновенный человек. А это значит, что часть их не оправдается, и последует разочарование», - считают эксперты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах