Примерное время чтения: 4 минуты
353

Бут может отомстить России. Его супруга обвиняет Москву в предательстве

Накануне вечером самолет с российским бизнесменом Виктором Бутом, которого США обвиняют в нелегальной торговле оружием, и который минувшим днем был выдан властями Таиланда американцам, прибыл на базу ВВС Национальной гвардии США Stewart в Ньюбурге, в 60 километрах к северу от Нью-Йорка.

В настоящее время он находится в следственном изоляторе Манхэттена. Там он будет пребывать до встречи с федеральным судьей, которая пройдет уже сегодня. Судебный процесс начинается через несколько недель. Рассматривать обвинения должен федеральный судья Уильям Поули.

Тем временем российские дипломаты пытаются получить доступ к российскому бизнесмену. Они призывают американские власти соблюдать его права. Ожидается, что сегодня рано утром по американскому времени (в Москве будет вечер) представители генконсульства РФ в Нью-Йорке все-таки встретятся с Виктором Бутом.

Пока же связаться с ним невозможно. Однако случившееся довольно активно комментирует его жена Алла. По ее словам, теперь ее супруг имеет полное право отомстить России, которая его бросила.

В интервью «Коммерсанту» она заявила, что экстрадиция Виктора Бута демонстрирует «провал российской внешней политики». По ее словам, выдача показала, что Россия не играет никакой роли, и что США сильнее и «делают по всему миру все, что хотят». «Я считаю, что Виктора сдали, продали, обменяли, - все что угодно».

По ее мнению, РФ могла обменять Бута на нашедшего приют в России бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. «Ну что ж, раз Виктор оказался нужнее американцам, чем своей стране, пусть теперь он делает все, чего они от него хотят, чтобы выжить», - заявила она. Отметим, что в случае отказа сотрудничества со следствием по обвинениям, которые предъявлены Буту, ему грозит пожизненное заключение.

По неофициальным данным, американцы подозревают Бута в связях с российскими спецслужбами, которые с его помощью занимались нелегальной торговлей оружием. Кроме того, по некоторым данным, Бут имеет в Москве высоких покровителей, одним из которых может являться вице-премьер правительства Игорь Сечин, с которым он, вероятно, служил в Мозамбике в конце 1980-х. В то время в Африке находился и другой будущий вице-премьер России Сергей Иванов. Кроме того, Бут мог сотрудничать и с СВР.

Между тем, накануне экстрадицию «торговца смертью» прокомментировали американские официальные власти.

Как сообщил помощник госсекретаря США Филип Кроули, решение о выдаче было принято властями Таиланда в соответствии с двусторонними договорными обязательствами и с международным правом.

Он также сообщил, что выдача вряд ли окажет какое-либо воздействие на отношения США с Россией. «У нас с Москвой широкие и глубокие отношения. Эти отношения складываются в соответствии с нашими национальными интересами. Мы понимаем, что по ряду вопросов у нас есть разногласия. Время от времени проявляется напряженность, но мы работаем над тем, чтобы ее устранить», – заявил он.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года, когда находился на отдыхе. Операцию по запросу США провел тайский спецназ при содействии американских коллег.

США обвиняют его в незаконной торговле оружием и поставках вооружений боевикам движения «Талибан», «Аль-Каида», диктаторским режимам в Африке, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». Во втором пакете обвинений, предъявленном россиянину в феврале этого года, речь идет о нескольких эпизодах мошенничества и создании «черных» налоговых схем.

Вашингтон более двух лет добивался экстрадиции россиянина. В августе этого года апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать россиянина, признав его виновным в поставках оружия террористам. 16 ноября Бут в спешном порядке был вывезен с территории Таиланда чартерным рейсом.

Комментируя это решение суда, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что данное решение было принято под «сильным давлением извне». «Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», – заявил он.

За что Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы в США?

Оцените материал
Оставить комментарий (96)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах