Примерное время чтения: 2 минуты
207

В Краснодарском крае детей вечером не пустят на улицу

Депутаты Краснодарского края приняли закон о «комендантском часе» для детей и подростков. Согласно новому закону, дети и подростки до 17 лет в вечернее и ночное время не могут выходить из дома без сопровождения взрослых.

Споры о том, является ли новый закон ограничением свободы детей или необходимой мерой безопасности, идут в Краснодарском крае уже больше месяца. Впервые ввести «комендантский час» кубанские депутаты предложили в конце мая. По данным статистики, в прошлом году в крае без вести пропало около тысячи детей, кубанские школьники за минувший год совершили более 2 тысяч преступлений.

Так называемый «комендантский час» должен воспитывать не только детей, но и их родителей, считают в администрации Кубани. Для последних предусмотрены штрафы. В случае, если милиция застанет ребенка на улице в неположенное время, он будет доставлен домой, а вот родителям придется заплатить за «доставку» 500 рублей, при повторном нарушении штраф составит 1000 рублей.

Согласно новому закону, дети от семи до 13 лет не должны находиться в общественном месте без сопровождения взрослых с 9 вечера до 6 утра, подростки от 14 до 17 - с 10 вечера, пишет РСН. Новый закон будет касаться не только постоянно проживающих в крае детей, но и приезжих и отдыхающих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах