Примерное время чтения: 2 минуты
265

Дети из бедных семей здоровее своих «богатеньких» сверстников

Дети, выросшие в бедных кварталах, зачастую отличаются более крепким здоровьем, нежели их сверстники, выросшие в состоятельных семьях. Это связано с тем, что дети из семей со скромным достатком основную часть времени проводят на улице и дышат свежим воздухом.

К такому выводу, как пишет NEWSru.com, пришли ученые из международной исследовательской группы. Специалисты из Университета Райса, Колумбийского и Принстонского университетов изучили две группы детей. В одну входили дети из бедных городских районов, в другую – отпрыски состоятельных семей. Всего эксперты наблюдали за 1800 детьми в течение двух лет.

Оказалось, что дети из небогатых семей в возрасте от 5 лет на 13% больше играют на улице и таким образом больше времени проводят на свежем воздухе. Если ребенок не сидит дома, каждый дополнительный час, проведенный в подвижных играх, снижал индекс его массы тела на 1,5%.

В то же время, отмечают исследователи, дети из богатых или просто благополучных семей зачастую коротают время, сидя перед телевизором. Это отрицательно сказывается на состоянии их сердечно-сосудистой системы, а также приводит к проблемам с лишним весом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы